Усть-Каменогорский лесхоз препятствует бизнесмену в занятии мараловодством

18.11.2021

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области представители уполномоченных органов рассмотрели проблему предпринимателя Александра Чиликина, которому с февраля текущего года без законных оснований отказывают в изменении целевого назначения земельного участка для занятия мараловодством.

В Палату предпринимателей ВКО поступило обращение предпринимателя Александра Чиликина, учредителя ТОО «Центр-С». В нем говорится о том, что с 2005 года бизнесмен осуществляет инвестиционные проекты по строительству всесезонного горнолыжного курорта «Алтайские Альпы» на землях Лесного фонда в Горно-Ульбинском лесничестве Устъ-Каменогорского лесхоза. Все проекты поддержаны координационными советами ВКО и Глубоковского района, Фондом «Даму». Одним из проектов является строительство маральника для организации пантолечения, в этих целях предпринимателем зарегистрировано ИП «Крестьянское хозяйство «Чиликин А. А.».

«Как учредитель ТОО «Центр-С» я обратился в Усть-Каменогорский лесхоз с просьбой вырубить осину в 34 выделе 150 квартала для осуществления там предпринимательской деятельности и оплатил указанные услуги. Лесхоз с этим согласился, и осина была вырублена. В дальнейшем от лица крестьянского хозяйства «Чиликин А. А.» я обратился в Усть-Каменогорский лесхоз с просьбой предоставить данный участок для мараловодства, однако мне в этом было отказано», – сообщил Александр Чиликин.

Юрист крестьянского хозяйства Сергей Ли пояснил, что для мараловодства выделяются как лесные, так и нелесные угодья, никаких ограничений для данного вида деятельности нет. Выбранный участок жизненно необходим предпринимателю, так как он расположен возле автомобильной дороги, и в случае его ограждения проезжающие мимо люди смогут видеть маралов и заинтересоваться пантолечением.

Александр Чиликин считает, что действия Усть-Каменогорского лесхоза препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности, поэтому он обратился в РПП за содействием в решении данного вопроса.

На встречу с бизнесменом Палатой ВКО были приглашены заместитель прокурора Глубоковского района Роман Гальцер, заместитель директора КГУ «Усть-Каменогорское лесное хозяйство» Рифат Ильясов, а также представители Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Председательствовал в совещании директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Как выяснилось в ходе обсуждения, Усть-Каменогорский лесхоз готов выделить предпринимателю любой другой участок на его 270 гектарах земли, арендованных под рекреационно-оздоровительные цели. Но конкретно запрашиваемые в 34 выделе 4 гектара в настоящее время фигурируют в уголовном деле по факту уничтожения там 323 осин, а кроме того на этой земле проросли так называемые подростки деревьев, и представители лесхоза опасаются, что маралы их съедят или растопчут.

В свою очередь заместитель прокурора Глубоковского района Роман Гальцер напомнил том, что предприниматель подал документы на изменение целевого назначения данного участка еще в феврале, тогда как уничтожение деревьев неизвестными лицами было произведено в июле. Получается, что на протяжении 6 месяцев бизнесмену отказывали по какой-то другой причине, а с июля продолжили отказывать из-за открытия уголовного дела и появившейся молодой поросли деревьев.

«Есть постановление судебных органов, где говорится, что в действиях Чиликина не усматривается какого-либо состава преступления в отношении незаконной вырубки. Да, возбуждено уголовное дело, на сегодняшний день ведутся следственные мероприятия, и в интересах следствия следователь мог бы обратиться к судье и наложить запрет на регистрацию права пользования на этот земельный участок. Однако такое действие в данных следственных мероприятиях произведено не было. Поэтому объясните, вы на какую норму закона ссылаетесь – правила лесопользования либо на Лесной кодекс? Я не вижу, что там для отказа в выдаче земельного участка было бы основанием то, что возбуждено уголовное дело», – аргументировал Роман Гальцер.

Вопрос о норме закона, запрещающей изменить целевое назначение участка в сложившихся обстоятельствах, прокурор задавал в ходе совещания много раз, но так и не получил внятного ответа от представителей Усть-Каменогорского лесхоза.

«Может, просто не успели в Лесном кодексе прописать эту норму. Мы сделаем запрос в Комитет лесного хозяйства и животного мира, можно ли там, где есть подростки, заниматься мараловодством. Может, они рекомендацию нам дадут. Мы обратимся сейчас еще в Территориальную инспекцию лесного хозяйства», – ответил заместитель директора лесхоза Рифат Ильясов.

Между тем, Александр Чиликин уже занимается высадкой новых деревьев и готов, как положено, в 10-кратном размере возместить вырубленные ранее осины в том месте, которое будет определено уполномоченным органом. Сегодня у предпринимателя 42 головы маралов, ежегодно он планирует расширять поголовье и площади для занятия мараловодством, но на начальном этапе ему необходимо освоить именно этот участок вдоль дороги – в рекламных целях, для привлечения проезжающих мимо туристов.

«Весь мир сейчас движется в сторону интенсивного разведения маралов, и я и дальше буду этот парк развивать. Весь этот проект будет успешным с точки зрения бизнеса. Но я не могу сразу все загородить – это очень дорого! И интенсивное ведение мараловодства как раз предполагает разведение маралов на небольшом участке при постоянном их кормлении. И все вот эти огромные площади будут заняты маралами, но надо понимать, что людям сначала надо их увидеть», – говорит Александр Алексеевич.

Директор Палаты предпринимателей ВКО напомнил, что Президент Казахстана поручил развивать туризм, особенно в таких регионах, как Восточный Казахстан, где есть различные природные богатства.

«А как мы будем развивать туризм, если вы все закрыли и не пускаете туда? Человек инвестирует! Он не берет у государства ни копейки, он не лезет в госпрограммы, у него есть тот вид бизнеса, с которого я-то знаю, сколько он ежегодно денег вливает, на это не каждый пойдет. Знаете, сейчас есть недобросовестные бизнесмены, которые лишь бы воспользоваться госпрограммами, сделают видимость того, что они начали какой-то проект, в итоге через полгода этот проект завис, и все. А куда этот поток денег ушел, неизвестно. Но тут-то живая работа! Если этот предприниматель человек доросовестный, тем более вы как лесхоз с ним не первый год работаете, вы его прекрасно знаете, то почему вы ему препятствуете?» – задает вопрос Кайрат Мамырбаев.

Защищая права предпринимателя, РПП ВКО и прокуратура Глубоковского района заняли позицию с точки зрения действующего законодательства.

«На сегодня законных каких-либо оснований для отказа не имеется. Наличие уголовного дела, возбужденного по факту, не является препятствием. Каких-либо ограничений на данный земельный участок на сегодняшний день не наложено. Здесь явно прослеживается воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а это у нас уголовный состав – статья 365 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Если вы не хотите брать на себя личную ответственность, мы внесем вам акт надзора, в котором укажем о необходимости устранить препятствия, нарушения в плане выдачи данного земельного участка. Вы на основании этого акта надзора устраните препятствия, выдадите земельный участок и должны будете нам соответствующий ответ предоставить», – резюмировал Роман Гальцер.

Палатой предпринимателей ВКО рекомендовано Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО совместно с Усть-Каменогорским лесным хозяйством повторно рассмотреть обращение Александра Чиликина и в случае внесения акта прокурорского реагирования сообщить в РПП о ходе его исполнения.

Похожее