В 2017 году ВКО и ЕБРР подпишут соглашения на 100 млрд тенге

23.02.2017

В 2016 году с ЕБРР было подписано 9 кредитных договоров и предварительных соглашений на 50 млрд тенге для реализации инфраструктурных проектов.

В этом году Европейский банк реконструкции и развития вложит в два раза больше средств по сравнению с прошлым годом на развитие инфраструктуры ВКО, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Об этом в ходе отчета перед населением сообщил глава региона Даниал Ахметов. В этом году акимат ВКО и Европейский банк реконструкции и развития планируют увеличить суммы соглашений в два раза. Напомним, что  в 2016 году с ЕБРР было подписано 9 кредитных договоров и предварительных соглашений на 50 млрд тенге для реализации инфраструктурных проектов. Это модернизация водоснабжения и водоотведения в Усть-Каменогорске и Семее. Предварительные соглашения заключены по 6 проектам на 27,5 млрд тенге. Они включают обновление системы теплоснабжения Усть-Каменогорска на 5 млрд тенге, уличного освещения на 4,9 млрд тенге, общественного транспорта на 5,1 млрд тенге, аэропорта на 5,2 млрд тенге. В Семее это модернизация системы уличного освещения и общественного транспорта

К концу 2017 года ожидается, что объем соглашений с ЕБРР увеличится до 100 млрд. тенге. При этом, по программе «Нурлы Жол» финансирование из госбюджета и Нацфонда за 2016-2017 годы составит 28 млрд тенге. Таким образом, для реализации программы будут привлечено в 4 раза больше средств, чем предусмотрено бюджетом.

-Это достижимо. Мы активно работаем с международными институтами развития, привлекаем их средства в инфраструктуру области. У нас есть эффективные проекты, которые мы точно реализуем. Продолжается работа с Азиатским банком. Мы стремимся использовать принципы ГЧП. У нас в работе находятся 22 проекта, в их числе больницы в Усть-Каменогорске и Семее, - отметил Даниал Ахметов.

Всего же, в контексте с основными направлениями «Нурлы жол» сформирован портфель из 131 проекта на 242 млрд тенге с Азиатским и Европейским банками развития.

Фото:Kursiv.kz

Похожее