В ДГД ВКО рассказали о том, с какой целью проводится камеральный контроль

14.10.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточного Казахстана заместитель руководителя Департамента государственных доходов области Ерик Татубаев сообщил о том, что органы госдоходов на регулярной основе проводят контроль за исполнением налоговых обязательств. И одним из них является камеральный.

-Эта проверка проводится на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиками отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов о деятельности плательщика, - рассказал Ерик Татубаев.

 Суть самого камерального контроля ориентирована на самостоятельное устранение выявленных нарушений в установленные законом сроки.

-Если плательщик налогов в заданные сроки не устраняет нарушения, то специалисты государственных доходов принимают меры в рамках действующего законодательства. То есть, они приостанавливают расходные операции по счетам налогоплательщика, проводят обследование по месту нахождения, а также могут привлечь налогоплательщика к административной ответственности, - заявил спикер. ###

Похожее