В Казахстане определен ответственный за трамваи госорган

12.04.2017

Это специализированные отделы в рамках транспортной инспекции, которые занимаются вопросами безопасности на железнодорожном транспорте.

При обсуждении проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты подняли вопрос контроля за городским рельсовым транспортом, передает корреспондент Zakon.kz.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что сегодня существует 16 территориальных подразделений транспортных инспекций в 14 областях и в Алматы и Астане.

«Есть специализированные отделы в рамках транспортной инспекции, которые занимаются вопросами безопасности на железнодорожном транспорте. Мы предполагаем, что эти же отделы будет заниматься вопросами безопасности на городском рельсовом транспорте. Дополнительных штатных единиц это не потребует. Необходимость контроля обеспечения безопасности существует, поэтому хотели законодательно эти нормы прописать», — уточнил глава ведомства.

Депутаты между тем одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта». Как указывается в заключении профильного комитета мажилиса, основной целью законопроекта является обеспечение безопасности на водном, автомобильном, железнодорожном и городском рельсовом транспортах путем совершенствования действующей системы государственного контроля. Законопроектом вносятся изменения и дополнения в ряд законов и кодексов.

Фото:maxkatz

Похожее