В Казахстане растет спрос на самопальное спиртное

23.09.2020

 Эксперты отмечают, что каждая вторая бутылка алкоголя отечественного производства - контрафактная

По словам президента Ассоциации «КазАлкоТабак» Амиржана Калиева, доля контрафактной алкогольной продукции в Казахстане за последние четыре года возросла в два раза. С 25 до 50%.

«У нас рынок алкогольной продукции делится на произведенную в Казахстане и легальную импортную продукцию. Контрафакт присутствует именно в казахстанском производстве. Если четыре года назад в стране объем производства водки доходило до 45 млн. литров, то теперь эта цифра не достигает и 20 млн. литров. Учитывая, что потребление населением алкоголя не сократилось, то есть казахстанцы меньше пить не стали, можно резюмировать, что каждая вторая бутылка водки на сегодня контрафактная. С учетом импортной водки, каждая третья бутылка контрафактная», - отмечает Амиржан Калиев.

Свыше 50% поддельной водки продается в сельской местности. На прилавках торговых точек или «из-под полы» «паленое» спиртное реализуется по цене значительно ниже установленной минимальной розничной стоимости.

Ядовитое огниво

С начала нынешнего года в стране официально зафиксировано порядка 30-ти летальных исходов от употребления поддельной алкогольной продукции. Массовое отравление суррогатом произошло в Акмолинской области, где по данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг в результате пострадало 18 человек, 12 из них умерли. В Костанайской области жертвами отравления стали 11 человек. У одного из предпринимателей изъято 408 пятилитровых бутылок нелегальной продукции.

В Усть-Каменогорске многие годы улица Колхозная славится водочным «бизнесом». Несмотря на борьбу правоохранительных органов с нелегальной продукцией, водкой и спиртом там продолжают приторговывать. Спиртное разливают в пластиковые полулитровые, литровые бутылки по желанию покупателя в разбавленном виде или «чистоганом» в зависимости от платежеспособности «клиента».

Изловчились недобросовестные производители изготавливать и «паленый» коньяк. При этом вода разбавляется со спиртом, добавляются ароматизаторы и красители. Вот тебе и коньяк кустарного производства. И стоит он значительно дешевле водки.

«Эти бутыли опасны. Во-первых, спирт разбавляется водой, не соответствующей по чистоте. В заводских условиях очень жесткие требования к воде, требуется неоднократное очищение и, в основном, в процессе используются глубинные артезианские воды. Во-вторых, при нелегальном разлитии используется не до конца, иногда и вовсе не очищенный спирт. Нужно от этилового спирта полностью очистить. Максимум в водке 0,03% этилового спирта. Это ядовито-отравляющее вещество, которое может привести к летальному исходу. И третье, не менее главная опасность, этиловый спирт в пластиковой бутылке вступает в реакцию с пластиком, и выделяет отравляющие вещества. Поэтому

тут нужен контроль со стороны государственных органов. Как правоохранительных органов, так управлений здравоохранения, налоговых служб», - говорит президент Ассоциации «КазАлкоТабак» Амиржан Калиев.

Надо принимать меры

Учитывая большие объемы поступающей на рынок нелегальной, поддельной алкогольной продукции, а в таких объемах контрабанда невозможна, считают эксперты, вероятно, речь идет о воровстве со спиртовых заводов. И организованной преступной деятельности в этом направлении.

Есть два выхода из ситуации, говорит президент Ассоциации «КазАлкоТабак» Амиржан Калиев.

«У нас пятикратно увеличился акцизный налог за последние пять лет. Россия, Белоруссия так и не пустили нас на свои рынки. Мы акциз повысили. Конкуренция снизилась. Увеличилась минимальная розничная цена на водку в 4 раза, от 250 до 1000 тенге. В то время, когда доход населения вырос только в 2-2,5 раза. Казахстанец не может купить легальную заводскую, качественную водочную продукцию. Поэтому и вырос спрос на контрафактную продукцию, которая не обложена налогом и в разы дешевле. Мы предлагаем правительству, министерству национальной экономики, снизить акцизный налог на легальную водку. Акцизный налог от стоимости водки составляет 50- 52%. И это имеет прямое воздействие на цену. Также установить на все виды алкогольной продукции единый состав акциза от содержания в готовой продукции спирта, на пиво – 5-6%, вино 10-12%, водку – 40%», - заключает он.

Напомним, на сегодня отрасль представлена двумя крупными объединениями – «КазАлкоТабак» и «КазСпиритс», объединяющими почти всех производителей и импортеров алкогольной продукции.

Жанар Асылханова

Похожее