В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РК ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

07.07.2021

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области сообщает, что Глава государства подписал Закон РК от 24.06.2021 г. № 53-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

В этой связи сообщаем информацию об основных изменениях в налоговом законодательстве.

Права и обязанности налогоплательщиков

Внесены изменения в пункт 2 статьи 13 НК, предусматривающие информирование населения о наличии всех налоговых обязательств через высокотехнологичные различные каналы связи (СМС-сообщения, электронная почта и иные способы). Ранее информирование было предусмотрено только по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Изменения вводятся в действие с 1 июля 2021 года

 

Приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента)

Внесены изменения в подпункт 3) пункта 1 статьи 118 НК, который предусматривают минимальный предел по сумме налоговой задолженности в размере 6 МРП, ниже которого налоговые органы не вправе приостанавливать расходные операции по банковским счетам налогоплательщика, отнесенного в соответствии с СУР к категориям высокого или среднего уровня риска. Изменения вводятся в действие с 1 июля 2021 года.

Статья 118 НК дополнена пунктом 4-1, который вводится в действие с 1 января 2022 года. Новая норма разрешает банкам открывать счет сразу после погашения налогоплательщиком задолженности. Сейчас банковский счет можно использовать через три дня, в некоторых случаях - через неделю.

 

Отнесение расходов на вычеты по КПН

Внесена поправка в абзац первый части первой пункта 3-1 статьи 242 НК, предусматривающая, что чек контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащий идентификационный номер покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг, также будет являться документом, на основании которого можно отнести на вычеты расходы по товарам, работам, услугам при их приобретении у неплательщика НДС по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя. Поправка вводится в действие с 1 января 2022 года.

Внесено изменение в пункт 4 статьи 246 НК, предоставляющее право отнесения на вычеты расходов по вознаграждениям дочерних организаций по займам, полученным от материнской компании. Изменение вводится в действие с 1 января 2022 года.

В пункт 2 статьи 257 НК внесено дополнение, которое предусматривает отнесение на вычеты затрат, понесенных на предотвращение и недопущение распространения инфекционных заболеваний. Поправка вводится в действие с 1 июля 2021 года.

Пункт 2 статьи 266 НК дополнен подпунктом 18), пункт 2 статьи 274 дополнен подпунктом 7). Поправки предусматривают освобождение от КПН дохода субъектов малого бизнеса, работающих в общеустановленном режиме налогообложения, направленного на реинвестирование в новые основные фонды, что позволит увеличить инвестиции в основной капитал. Изменение вводится в действие 1 января 2022 года.

 

Индивидуальный подоходный налог

Дополнение подпунктом 10-2) пункта 2 статьи 319, абзацем шестым подпункта 18) пункта 1 статьи 341 НК предусматривает, что все медицинские расходы работодателя, включая возмещение расходов работников, связанных с проведением ограничительных мероприятий (карантином, признанием заболевания пандемией), не облагаются ИПН физических лиц и не корректируются у физических лиц, получивших такой доход. Изменения вводятся в действие с 1 июля 2021 года.

 

Импорт, освобождаемый от НДС

Подпункт 15) пункта 1 статьи 399 дополнен абзацем первым, подпункт 4) пункта 2 статьи 451 НК дополнен абзацем первым. Согласно поправкам освобождается от НДС стоимость импорта сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, а также их компонентов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада или свободной таможенной зоны специальной экономической зоны «Qyzyljar» юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по заключению специальных инвестиционных контрактов, определяемым Правительством Республики Казахстан. Поправки вводятся в действие с 1 июля 2021 года.

 

НДС, относимый в зачет

Дополнение подпунктом 4) пункта 1 статьи 411 НК вводится в действие с 1 июля 2021 года. Согласно данному изменению право на дополнительный зачет НДС распространяется на юридических лиц, которые впервые вводят в эксплуатацию на территории Казахстана здания, сооружения, машины и оборудование для осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (за исключением металлургической промышленности).

 

Выписка счета-фактуры

Часть третья пункта 13 статьи 412 НК дополнен поправкой, которая предусмотрена в целях исключения выписки ЭСФ при реализации товаров конечному потребителю с предоставлением чека онлайн контрольно-кассовой машины и предоставления права не выписывать счет-фактуру при реализации конечному потребителю, а также когда реализацией занимаются субъекты микро-бизнеса. Изменение вводится в действие с 1 января 2022 года

 

Определение размера облагаемого импорта

Пункт 2 статьи 444 НК дополнен частями пятой и шестой, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года. Поправкой предусмотрено введение в отношении отдельных импортируемых товаров из стран ЕАЭС минимального уровня цен. Перечень будет утвержден Приказом соответствующего уполномоченного органа.

 

Плата за цифровой майнинг

Глава 69 НК дополнена параграфом 11, который устанавливает плату за цифровой майнинг, которая взимается за объем электрической энергии, потребленной при цифровом майнинге. Ставка платы определена в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга. Вводится в действие с 1 января 2022 года.

 

Специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения

Глава 77 НК дополнена параграфом 2-1.

Согласно поправкам введен специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения, которое может быть использовано индивидуальными предпринимателями, применяющими СНР на основе упрощенной декларации. Использовать данный режим могут ИП без работников, осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства, а именно - один или несколько из следующих видов деятельности:

- штукатурные работы;

- столярные и плотницкие работы;

- работы по покрытию полов и облицовке стен;

- малярные и стекольные работы;

- деятельность такси;

- грузовые перевозки автомобильным транспортом;

- управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе;

- деятельность в области фотографии;

- переводческое (устное и письменное) дело;

- сдача в имущественный наем (аренду);

- сдача в имущественный наем (аренду) транспортных средств;

- прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря;

- прокат видеозаписей и дисков;

- прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров;

- сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники

и оборудования;

- сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;

- услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга;

- услуги образования в сфере культуры;

- услуги в области прочего образования;

- вспомогательные образовательные услуги;

- деятельность в области искусства;

- ремонт компьютеров и периферийного оборудования;

- ремонт коммуникационного оборудования;

- ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров;

- парикмахерские услуги;

- маникюр и педикюр;

- ветеринарные услуги;

- услуги по обработке земельных участков;

- услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

- услуги носильщиков на рынках, вокзалах;

- изготовление и ремонт музыкальных инструментов;

- выпас домашних животных.

В мобильном приложении для ИП предусмотрена возможность в упрощенном порядке пройти регистрацию в качестве ИП, прекращение деятельности, исполнение налоговых обязательств по расчету ИПН, социальных платежей и т. д.

Изменение вводится в действие с 1 января 2022 года.

 

Применение специального налогового режима розничного налога

Внесение изменений в подпункт 2) пункта 1 статьи 696-1 НК устанавливает, что на период с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года при применении СНР розничного налога исчисление КПН или ИПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, будет осуществляться по ставке в размере 6% к объекту обложения. При этом одним из условий применения данного режима будет являться осуществление исключительно одного или несколько из видов деятельности в сфере общественного питания, определенных Правительством Республики Казахстан. Поправка вводится в действие с 1 января 2023 года.

 

Продление срока по представлению сертификата резидентства

Представление (включая легализацию) документа, подтверждающего резидентство нерезидента за 2019 год и 2020 год, продлено до 31 декабря 2021 года.

 

Введение отсрочки на уплату ИПН и социального налога

Предоставлена отсрочка по уплате ИПН у источника выплаты и социального налога с ФОТ в пострадавших отраслях (по видам деятельности аналогичным перечню розничного налога) с 1 апреля 2021 года до 1 июля 2021 года.

Похожее