В Усть-Каменогорске решали, как сохранить внешний облик города без ущерба бизнесу

15.09.2021

Задел на будущее обсудили участники круглого стола, организованного на площадке Палаты предпринимателей ВКО по инициативе членов мобильной группы при прокуратуре Усть-Каменогорска. Темой обсуждения стали договора аренды земли, которые долгое время не продлевали владельцам торговых киосков по причине несоответствия внешнему облику города.

История владельцев нестационарных торговых объектов, которым на протяжении нескольких месяцев акимат Усть-Каменогорска не продлевал договора аренды земли, известна большинству жителей областного центра ВКО. Битва за киоски продолжалась не один год – акимат требовал привести их в соответствие с внешним обликом города, однако не предоставлял утвержденных типовых эскизов. Требовали от предпринимателей и облагораживания близлежащих территорий, и обустройства и обслуживания теплых автобусных остановок, но все это влетело бы в копеечку и без того немало пострадавшему от пандемии бизнесу. А главное, в изначальном варианте договора аренды земли не были прописаны вышеозначенные условия, и Палате предпринимателей ВКО совместно с мобильной группой при прокуратуре города Усть-Каменогорск удалось в итоге отстоять права владельцев киосков. В адрес акимата был внесен акт надзора о необходимости продления договоров аренды без дополнительных условий.

В итоге пятерым субъектам бизнеса, обратившимся с данной проблемой в Палату предпринимателей ВКО, а затем в мобильную группу при прокуроре Усть-Каменогорска, были продлены договора аренды. Однако во избежание подобных ситуаций в будущем специалисты Палаты считают необходимым утвердить единый облик для нестационарных объектов торговли.

9 сентября на площадке РПП в рамках работы мобильной группы был организован круглый стол с участием прокурора отдела прокуратуры города Усть-Каменогорск Акторе Карсакбаева и заместителя руководителя ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорск» Даурена Касымова по обсуждению данной инициативы.

Представитель МИО сообщил о том, что прежняя практика, когда для продления договоров аренды земли от предпринимателей требовали облагораживания близлежащих территорий, тротуаров, газонов и т. п., больше не должна иметь место. Что же касается внешнего облика торговых павильонов, то отдел архитектуры и градостроительства выразил готовность подать бюджетную заявку для разработки нескольких типовых эскизов на выбор.

«Таким образом мы избавим предпринимателей от лишних трат на разработку эскиза, а также не будем привязывать к производителям, чтобы у них был выбор по цене и качеству. Если же предприниматель захочет разработать собственный эскиз, и он будет объективно лучше типовых эскизов, то главный архитектор города, руководствуясь общепринятыми нормативами и требованиями, его согласует. Тем более, крупные предприятия обычно свои стационарные объекты брендируют, поэтому у них в любом случае будут собственные эскизы», - пояснил Даурен Касымов.

В свою очередь прокурор Акторе Карсакбаев выразил надежду, что отдел архитектуры оперативно решит поставленную задачу, и данная проблема до конца текущего года будет исключена из Реестра системных проблем ВКО. Он также отметил, что с момента вынесения предписания в адрес МИО обращений по факту непродления договоров аренды земли под торговые киоски от предпринимателей в мобильную группу прокуратуры не поступало.

«Палата предпринимателей ВКО очень продуктивно взаимодействует с органами прокуратуры Восточно-Казахстанской области. Решение данной проблемы является тому наглядным примером. Мы будем и дальше защищать бизнес от необоснованных действий представителей государственных органов в рамках мобильной группы. В то же время, мы призываем предпринимателей обеспечивать должный уход за арендованными участками земли вокруг своих объектов, и сами киоски должны иметь презентабельный, эстетичны вид, чтобы соответствовать облику города», - подытожил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Бакытжан Майжеринов.

Похожее