В ВКГУ состоялось открытие учебной робототехнической лаборатории Robolab

25.11.2019

В ВКГУ им.С. Аманжолова состоялось торжественное открытие учебной робототехнической лаборатории Robolab - совместного проекта университета и МОН РК при поддержке Всемирного банка.

-Сегодня вы являетесь свидетелями реализации совместного проекта ВКГУ имени С.Аманжолова и Министрества образования и науки РК при поддержке Всемирного банка. Первоначальный этап этого проекта – представленное вам робототехническое оборудование, которое несколько направлений для дальнейшего использования. Прежде всего, на базе робототехнической лаборатории будет вестись подготовка кадров для кабинетов робототехники, открытых в школах области и областного центра, которых сегодня более 600 - учителей информатики, внедряющих инновационные технологии на основе проектной деятельности школьников, инженерно-технических работников с компетенциями конструирования и моделирования роботов для создания рабочей инфраструктуры, необходимой учителю, - сообщил ректор вуза Мухтар Толеген.

Второе направление - формирование в будущих IT-специалистах междисциплинарных знаний - знаний на стыке разных отраслей (программирования, моделирования и электроники).

-Неслучайно, а именно в ответ на потребность в кадрах такого формата, в нашем вузе в прошлом году при поддержке Республиканской учебно-методической секции и одобрения МОН РК открыты экспериментальные образовательные программы «Компьютерная мехатроника» и «Цифровая гуманитаристика». В наших планах и в дальнейшем развивать STEM-образование, в рамках которого академические научно-технические концепции изучаются в контексте реальной жизни, - отметил М.Толеген.

Заведующая кафедрой компьютерного моделирования и информационных технологий Женискуль Жантасова и студенты 3 курса специальности «Информационные системы» ознакомили участников торжества с WEB-страничкой образовательной среды «ROBOLAB».

Лабораторное оборудование учебной лаборатории включает компьютеризированную систему управления, три типа робототехнических наборов, набор инструментов, числовое программное управление, микроскоп для подготовки и обработки материалов, тренировочный полигон, 3D-принтер.

Полностью укомплектованный лабораторный кабинет робототехники Robolab содержит все необходимые инструменты и технические средства обучения, позволяя создавать и дополнять готовые робототехнические наборы собственными деталями. Уникальность конструкторов в том что, сочетая детали из разных наборов, можно создавать разнообразные модели любой сложности и заданной точности, необходимые для решения прикладных задач.

Пресс-служба ВКГУ им.С. Аманжолова

Похожее