В ВКО 70% от инвестиций в основной капитал приходится на промышленность

13.12.2017

С 1991 года объем промышленного производства увеличился в 53 тысячи раз и составляет на данный момент 1 трлн 500 млрд тенге, объем горнодобывающей промышленность выросла до 146 млрд тенге, обрабатывающая — до 1,25 трлн тенге.

За 26 лет независимости Республики Восточно-Казахстанская область стала одной из самых промышленно-развитых регионов страны. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ольга Григорьева, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Около трети валового регионального продукта приходится на промышленное производство. Благодаря проводимым реформам и всесторонней поддержке со стороны государства объем производства промышленной продукции имеет ежегодный прирост. Как отметила Ольга Григорьева, исключением являются только кризисные 2008-й и 2015-й года.

С 1991 года объем промышленного производства увеличился в 53 тысячи раз и составляет на данный момент 1 трлн 500 млрд тенге, объем горнодобывающей промышленность выросла до 146 млрд тенге, обрабатывающая — до 1,25 трлн тенге.

Наиболее крупные промышленные предприятия области работают в таких сферах обрабатывающей промышленности как металлургия и машиностроение. Среди них крупный интегрированный производитель свинца, цинка, золота, серебра — ТОО «Казцинк». Также значимый производитель меди, свинца и цинка — ТОО «Востокцветмет».  Нужно подчеркнуть, что уникальное предприятие по выпуску урановой, бериллиевой и танталовой продукции — АО «Ульбинский металлургический завод» является одним из трех в мире предприятий по производству бериллия, имеющих полный цикл производства.

Второй по значимости сектор промышленности — горнодобывающий. На территории области расположено 263 объекта недропользования. Большая часть месторождений относится к общераспространенным полезным ископаемым. Также на территории области находятся порядка 9 хвостовых хозяйств и золоотвалов. Введены в эксплуатацию рудники и карьеры: «Артемьевский», «Малеевский», «Юбилейно-Снегирихинский», «Каражыра».

Промышленное производство региона является наиболее привлекательным сектором для вложений с точки зрения инвесторов. Более 70% от всех инвестиций в основной капитал в области приходятся на промышленность. Объем инвестиций в основной капитал за 18 лет увеличился с 20,8 млрд тенге до 405 млрд тенге — в 19,5 раз.

Благодаря реализации программы индустриализации в регионе развивается промышленное производство, попутно поднимается малый и средний бизнес, создаются тысячи новых рабочих мест, повышается уровень жизни населения.

«В настоящее время в Карту поддержки предпринимательства области включено 79 инвестиционных проектов на общую сумму около 970 млрд тенге, с созданием 18 тысяч постоянных рабочих мест», — отметила Ольга Григорьева.

За годы рыночных реформ предпринимательский сектор занял заметное место в обществе. Только с начала двухтысячных в области за полтора десятка лет в два раза увеличилось количество действующих предприятий малого предпринимательства — с 4,7 до 10 тысяч. Достигнута главная стратегическая цель: возможность заниматься предпринимательством стала реальной и неотъемлемой частью конституционных прав граждан республики, для чего государством созданы необходимые условия.

Фото: Kursiv.kz

Похожее