В ВКО ОБСУДИЛИ УСЛОВИЯ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «ЭКОНОМИКА ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ»

22.02.2021

19 февраля 2021 г. на площадке Палаты предпринимателей ВКО состоялось онлайн-совещание по разъяснению условий Программы льготного кредитования «Экономика простых вещей» с участием представителей Аграрной кредитной корпорации, Фонда «Даму», банков второго уровня, МИО и бизнес-сообщества из всех городов и районов Восточно-Казахстанской области. На встрече были озвучены проблемы, с которыми столкнулись предприниматели при подаче заявок на кредитование, и получены ответы от компетентных специалистов.

Более 60 предпринимателей Востока пожелали принять участие в обсуждении актуальных вопросов, касающихся льготного кредитования в рамках государственной программы «Экономика простых вещей».

Об условиях и механизмах кредитования по программе «ЭПВ» в БВУ бизнес-сообщество проинформировала заместитель директора по корпоративному бизнесу филиала АО «Банк ЦентрКредит» Елена Садыкова. Со стороны финансовых институтов, реализующих программу в Восточном Казахстане, с докладом об инструментах «ЭПВ» выступили заместитель директора филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по ВКО Гульнур Солтанбаева и заместитель директора филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ВКО Медет Ерболулы.

О том, как осуществляется сопровождение проектов по программе «ЭПВ», рассказал модератор встречи, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. В частности он напомнил, что программа стартовала в 2019 году и нацелена на поддержку производителей товаров повседневного использования - таких, как текстильная продукция и мебель, продукты питания, строительные материалы.

«Основная задача программы заключается в замещении импортных социально значимых товаров на местные. На развитие программы выделен 1 триллион тенге. Сегодня «ЭПВ»  набирает обороты и является одной из востребованных программ льготного кредитования. За 2020 год в Восточном Казахстане было одобрено 250 проектов, что вывело наш регион на второе место по Республике. По данным анализа Палаты предпринимателей ВКО, 70% по программе «ЭПВ» составляет спрос на проекты сельского хозяйства, также у нас популярны запросы на развитие сферы услуг, туризма. Поэтому мы начали самостоятельно разрабатывать типовые бизнес-модели по наиболее выгодным в плане сбыта позициям и предлагаем бизнесменам готовые оформленные бизнес-идеи», - отметил Кайрат Мамырбаев.

После разъяснения условий и механизмов кредитования представители акиматов и предприниматели, желающие принять участие в программе «ЭПВ», обсудили актуальные проблемы кредитования.

Так, начальник отдела предпринимательства акимата района Алтай Галия Алпыспаева акцентировала внимание на необходимости проведения Палатой мониторинга проектов, которым отказано в финансировании. Также ее интересовало наличие средств в Аграрной кредитной корпорации для кредитования в текущем году.

«Сейчас у нас есть деньги только на проведение весенне-полевых и уборочных работ на текущий год, а по самой программе «ЭПВ» деньги еще не поступили, мы ждем их где-то к концу второго квартала», - сообщила заместитель директора АО «АКК» Гульнур Солтанбаева.

Данный ответ не вполне устроил Галию Алпыспаеву, так как деньги предпринимателям нужны в первом полугодии, ведь оценка залогового обеспечения действительна лишь в течение 6 месяцев.

«Те деньги, которые придут в третьем квартале, - как мы будем их осваивать? Приобрести оборудование необходимо, установить, монтаж этого оборудования сделать. Подключитесь к этой проблеме, Кайрат Нуржанович!» - попросила Галия Кабаевна.

Кайрат Мамырбаев сообщил, что МИО совместно с Палатой ВКО по поручению акима области намерены осуществлять мониторинг «отказных» проектов. Проблему позднего поступления бюджетных средств замдиректора РПП пообещал озвучить на заседании Республиканского проектного офиса по реализации программы «ЭПВ», а АКК посоветовал заранее собирать пул проектов и отрабатывать сбор документов, чтобы к моменту поступления средств как можно скорее осуществить их выдачу клиентам. По данному вопросу представитель АКК выразила полное согласие и сообщила, что предприниматели могут обращаться к ним за консультациями по сбору документов.

Заместитель акима Урджарского района Алия Сарбаева подняла вопрос ликвидности залогового имущества в виде недвижимости, находящейся на побережье озера Алаколь.

«На Алаколе же дома отдыха очень дорогие, но при этом их не берут в залог», - посетовала Алия Нурышевна.

Представитель АО «Банк ЦентрКредит» Елена Садыкова ответила, что согласно внутренним процедурам банка в залог принимается только недвижимость, находящаяся в городской местности. В качестве дополнительного залога при этом может выступать инструмент «Гарантирование». В целом же, подобные проблемы необходимо рассматривать индивидуально по каждому проекту.

«У нас за 2020 год по побережью озера Алаколь было прокредитовано в рамках «ЭПВ» 11 проектов. Часть клиентов вошли в отчет по городу Семей, где зарегистрированы эти предприниматели. Вообще, побережье озера Алаколь - это единственная туристическая зона ВКО, которая вошла в программу «ЭПВ», потому что она входит в топ-10 республиканских туристических объектов. Но турбазы на Алаколе не маленькие, поэтому я думаю, что если у них полный порядок с документами, если их недвижимость узаконена, то давайте в индивидуальном порядке отрабатывать по залогам с банками. Один банк не взял - в другой пойдем, из этого в третий. Ну, другого выхода нет! Будем вот так тогда «за ручку» с клиентом ходить по банкам, просить, чтобы рассмотрели и дали свое заключение», - предложил Кайрат Мамырбаев.

Также свои вопросы задали предприниматели из разных районов. Они касались кредитования строительства фабрики в сфере легкой промышленности, предоставления в залог земли, возможностей приобретения оборудования для откормочных площадок и т. д. Представители Палаты и АКК дали свои пояснения и взяли на личный контроль решение проблемных вопросов.

Похожее