В ВКО ПРОВЕЛИ СЕМИНАР В РАМКАХ ПРОЕКТА «НЕДЕЛЯ ОСНОВНОГО ЗАКОНА»

29.08.2019

27 августа в Усть-Каменогорске Палатой предпринимателей ВКО совместно с Департаментом юстиции ВКО проведен семинар «Регистрация субъектов частного предпринимательства. Новшества в сфере регистрации юридических лиц» в рамках проекта «Неделя Основного Закона».

 

Со вступительным словом на открытии мероприятия выступила начлаьник отдела защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров палаты предпринимателей ВКО Жадыра Бижигитова.

«В преддверии государственного праздника - Дня Конституции Республики Казахстан - Конституционный совет впервые запустил новый проект «Неделя Основного Закона», который стартовал с 26 августа 2019 года. Цель проекта - всеобщее осмысление роли Конституции на новом этапе развития государственности, модернизации основных сфер жизнедеятельности, привлечение внимания широких слоев населения к Основному Закону, повышение конституционной культуры общества в рамках общенациональной программы «Рухани жаңғыру». В рамках проекта по всей стране организованы конференции, круглые столы, семинары, бесплатные юридические консультации, вебинары, онлайн-обсуждения, консультации для субъектов бизнеса, мастер-классы по оказанию государственных услуг, личные приемы, выступления в СМИ, конкурсы, торжественные собрания, дни открытых дверей и другие мероприятия», - рассказала Жадыра Ораловна.

Она представила основного докладчика семинара - главного специалиста отдела регистрации юридических лиц Департамента юстиции ВКО Арайлым Калимолдину, которая ознакомила участников с нововведениями в законодательстве, связанными с регистрацией бизнеса.

2 апреля 2019 года был принят Закон «О внесении изменений дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности», согласно которому функции государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям, переданы от органов юстиции в Государственную корпорацию «Правительство для граждан». Данным Законом внесены поправки в Гражданский, Бюджетный, Предпринимательский, Налоговый кодексы, Законы «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», «О хозяйственных товариществах», «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «Об органах юстиции», «Об акционерных обществах», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О национальных реестрах идентификационных номеров», «О государственных услугах», «О государственном имуществе» в части передачи функций коммерческих организаций в Госкорпорацию.

В целях дальнейшего улучшения бизнес-среды государством принимаются меры по достижению международных показателей эффективности действующего законодательства. Так, по результатам рейтинга «Doing Business 2019», опубликованного 31 октября 2018 года, Казахстан занял 28 строчку, повысив свой рейтинг на 8 пунктов. За Министерством юстиции РК закреплены 3 индикатора: открытие предприятий, регистрация собственности, исполнение контрактов.

В рамках реализации индикатора «Регистрация предприятий» с мая 2017 года реализована одновременная возможность постановки юридического лица на учет по НДС при регистрации на портале Электронного правительства. По данному индикатору проходит одновременно 4 процедуры: государственная регистрация юридического лица, открытие текущего счета в банке, постановка на регистрационный учет по НДС, регистрация для обязательного страхования жизни и здоровья работников.

С 1 января 2018 года на портале Электронного правительства действует композитная услуга, позволяющая при регистрации юридического лица одновременно открыть банковский счет и заключить договор обязательного страхования работника от несчастных случаев. На сегодня в системе задействовано 4 банка – Forte Bank, Народный Банк, Альфа-Банк, Цеснабанк, - еще 9 банков реализовали доработки сервиса на своей стороне и проводят тестирование с АО «НИТ». Для заключения договора страхования работника при регистрации юрлица подключены 3 страховые компании - АО «Государственная аннуитетная компания», АО «Халық Лайф», АО «КСЖ Азия Лайф».

Еще одно нововведение регламентировано Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности» от 24 мая 2018 года в целях сокращения операционных издержек бизнеса и продолжения реформ. Данный Закон дополняет статью 10 Предпринимательского кодекса пунктом 3-1, в соответствии с которым субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием. При этом государственные органы, финансовые организации и БВУ не вправе истребовать оттиск печати на документах, представляемых субъектами частного предпринимательства. Ожидается, что данная мера позволит сократить процедуру регистрации компании на один день и сэкономить бизнесменам около 5000-10000 тенге, что должно положительно отразиться на позиции страны в рейтинге «Doing Business 2019».

Участники семинара задали вопросы, касающиеся прекращения деятельности юрлица и смены адреса субъекта бизнеса, и получили на них исчерпывающие ответы. В то же время, в адрес организаторов были вынесены рекомендации по итогам мероприятия. Так, Палате предпринимателей ВКО рекомендовано при получении официальных ответов на обращение касательно платности оказания услуги «Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства» от Государственной корпорации «Правительство для граждан» и от Департамента юстиции ВКО направить запрос в Министерство юстиции РК для разъяснения. Департаменту юстиции ВКО рекомендовано направить письмо в адрес государственных органов, финансовых организаций и БВУ о запрете истребования оттиска печати на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

 

Похожее