В ВКО Палата предпринимателей и органы прокуратуры защищают бизнес от необоснованных штрафов

04.03.2021

В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области из-за недоработок МИО отдел полиции привлек к административной ответственности предпринимателей, занимающихся выездной торговлей. Палата предпринимателей ВКО и районная прокуратура категорически не согласны с таким решением: бизнес не должен отвечать за ошибки госоргана!

Напомним, в мае-июне 2020 года Палатой предпринимателей ВКО проводился анализ соблюдения местными исполнительными органами требований статей 27, 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» касательно вынесения локальных нормативных правовых актов по определению мест выездной торговли в городах и районах области.

По итогам анализа выяснилось, что большинство районных и городских акиматов Восточного Казахстана не определили места и / или маршруты размещения нестационарных торговых объектов на вверенных им территориях.

После вынесения данного вопроса на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО в 9 городах и районах области были утверждены специальные места для осуществления выездной торговли. Однако в городах Усть-Каменогорск, Риддер, Абайском и Зайсанском районах МИО не спешили проводить данную работу, игнорируя требования законодательства. В то же время, сотни предпринимателей из этих городов и районов были привлечены к ответственности по статье 204 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за торговлю вне специально отведенных мест. Иными словами, акиматы не выделили места для торговли, а полиция накладывала штрафы на предпринимателей за это упущение МИО.

В этой связи 18 февраля 2021 года данный вопрос вновь был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО как системный административный барьер для нашего региона. Совет рекомендовал РПП направить обращение в органы прокуратуры и МИО, где до настоящего времени не приняты нормативно-правовые акты об определении мест для выездной торговли.

На следующий день в городе Зайсан было проведено межведомственное оперативное совещание с участием прокурора Зайсанского района Болатбека Бекбосынова, заместителя акима района Серикхана Нуртазина, директора районного Филиала Палаты предпринимателей ВКО Каната Абдыгалиева. Обсудив и оценив ситуацию, сотрудники прокуратуры пришли к выводу о незаконном наложении штрафных санкций на предпринимателей, занимающихся выездной торговлей. Было принято решение внести в адрес МИО представление об устранении нарушений законности, определении мест для осуществления выездной торговли по Зайсанскому району и регистрации соответствующих НПА в соответствии с законодательством, а также опротестовать все решения органов полиции района о привлечении граждан к административной ответственности по ч. 1 ст. 204 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

«Сегодня стало известно, что прокуратурой Зайсанского района внесен протест в отдел полиции касательно незаконного привлечения к адмответственности предпринимателей, а также в МИО направлено представление об устранении нарушений законности. Должностные лица акимата и отдела полиции, допустившие незаконное наложение штрафов, будут привлечены к ответственности», - прокомментировала заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

В свою очередь директор Филиала Зайсанского района ПП ВКО Канат Абдыгалиев сообщил, что в настоящее время на сайте egov.kz районным акиматом уже размещен для публичного обсуждения проект Постановления об организации выездной торговли.

«Лёд тронулся! Права предпринимателей Зайсанского района защищены совместными усилиями Палаты предпринимателей и органов прокуратуры. Но мы продолжаем держать на контроле аналогичную ситуацию в городах Усть-Каменогорск, Риддер и Абайском районе, где акиматы все еще не определили места для торговли», - пояснила Алия Мукашева.

Чем быстрее МИО вынесут нормативные правовые акты касательно определения мест и / или маршрутов размещения нестационарных торговых объектов, тем меньше рискуют предприниматели быть незаконно оштрафованными органами полиции. А можно было обойтись без штрафов и разбирательств, если бы МИО своевременно исполняли требования законодательства.

Похожее