В ВКО РАССМОТРЕЛИ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ГОСПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ

27.08.2019

На заседании рабочей экспертной группы по развитию малого бизнеса Общественного совета ВКО рассмотрели актуальные проблемы оказания государственной поддержки многодетным матерям по открытию своего дела. Оказалось, что при выдаче государственных грантов и льготных кредитов не выясняется, состоят ли претенденты на учете у психиатра или нарколога, не подтверждается их статус малообеспеченных. Остается нерешенной и насущная проблема предпринимателей в районах - отсутствие достаточного залога для получения кредитов.

 

Руководитель Управления предпринимательства ВКО Ержан Шурманов рассказал об участии местных исполнительных органов в вовлечении многодетных матерей в предпринимательство. В настоящее время работа в данном направлении осуществляется всеми государственными органами, ответственными являются три ведомства - Управление предпринимательства и ИИР, Управление координации занятости и социальных программ и Управление сельского хозяйства.

С целью информирования многодетных мам Управлениями и Палатой предпринимателей ВКО проводятся разъяснительные встречи с населением в городах и районах. Затем многодетных мам обучают основам ведения бизнеса в Палате предпринимателей ВКО и ее районных филиалах, также дистанционное обучение осуществляет Региональный филиал Фонда «Даму» по ВКО. Обучение является одним из обязательных условий получения любых мер государственной поддержки. По состоянию на 19 августа 2019 г. по проекту «Бастау Бизнес» обучено более 1400 человек, в том числе 125 членов многодетных семей, которые в основном представлены именно мамами.

123 проекта из предложенных многодетными семьями уже одобрены, общая сумма проектов составляет чуть более 163 млн тенге. Это 39 заявок на микрокредитование в рамках программы «Еңбек» с общей суммой полученной господдержки 122 млн тенге, 5 грантов в размере 100 МРП на сумму более 1,3 млн тенге. Также на сегодня одобрено 79 грантов в размере 200 МРП на сумму около 40 млн тенге.

По программе «Дорожная карта бизнеса 2020» в 2019 году поддержано 5 заявок многодетных мам на общую сумму около 10 млн тенге: по одному проекту в Усть-Каменогорске, Риддере, Урджаре и 2 проекта в Уланском районе.

В рамках совместной программы ФРП «Даму» и акимата ВКО «Ақ Ниет» в текущем году поддержан проект одной многодетной мамы по открытию бизнеса, общая сумма кредита составила чуть более 5 млн тенге.

Чтобы бизнес начинающих предпринимательниц был рентабельным, по результатам проведенного Управлением предпринимательства и ИИР анализа бизнес-среды ВКО принято решение уже на стадии обучения рекомендовать многодетным мамам конкретные виды бизнеса с учетом специфики, актуальности и востребованности данных направлений в местах открытия бизнеса.

Руководитель РЭГ по развитию малого бизнеса Елена Березинская-Абилова предложила реализовать в ВКО пилотный проект по разработке готовых бизнес-кейсов в наиболее актуальных сферах предпринимательской деятельности для вручения их многодетным мамам, решившим открыть свое дело. Данное предложение было поддержано Управлением предпринимательства и ИИР - Ержан Шурманов выразил готовность принять участие в разработке бизнес-кейсов с привлечением Управления сельского хозяйства, Палаты предпринимателей ВКО и областного филиала Фонда «Даму».

Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства ПП ВКО Галия Токтасынова рассказала об обучении многодетных матерей в рамках государственных программ. По проекту «Бастау Бизнес» обучение в 2019 году уже завершилось - оно проходило в 3 потока. В данное время осуществлен набор на второй поток по проекту «Жас кәсіпкер». В первом потоке были обучены 660 человек, в том числе 429 молодых людей категории NEET в возрасте до 29 лет. Остальные участники - малообеспеченные трудоспособные инвалиды и члены малообеспеченных многодетных семей - по распоряжению Министерства труда и соцзащиты населения получат сертификаты проекта «Бастау Бизнес», так как их возраст превышает 29 лет.

Спикер отметила, что у членов малообеспеченных многодетных семей и малообеспеченных трудоспособных инвалидов отсутствуют документы, удостоверяющие их социальный статус, что вызывает затруднения у комиссии в части определения соответствия кандидатур на обучение и дальнейшее финансирование в рамках госпрограммы «Еңбек». В связи с этим Палатой предпринимателей ВКО подготовлено предложение в Министерство труда и соцзащиты РК по внесению изменений и дополнений в Правила предоставления государственных грантов, касающееся определения статуса участников проекта «Жас кәсіпкер».

«В прошлый раз на заседании комиссии по предоставлению грантов у нас выступила одна многодетная мать, и выяснилось, что у нее детям уже больше 18 лет, они уже свои семьи создали, но она является многодетной матерью - у нее есть книжка. На грантовые средства она хочет купить двух коров. И дальше мы наводящие вопросы задаем: чем Вы будете заниматься - дальше что, какой сбыт, какую прибыль получите? И она отвечает: «У меня дети все создали семьи, я должна им помогать, я всем буду раздавать молоко и буду кормить, а то, что останется, ну, наверное, буду продавать». Вот поэтому нам сейчас нужна конкретизация - именно малообеспеченные многодетные матери, я думаю, должны быть те, которые воспитывают детей до 18 лет», - поделилась Галия Курманбековна.

«Вопрос в том, что грантовое финансирование и меры государственной поддержки могут получить все - и наркоманы, и алкоголики, и психи, то есть все подряд. И заканчивается тем, что они кредиты не платят или гранты не по целевому назначению используют, а потом выясняется, что они, допустим, на учете где-то состоят. Это же риски!» - говорит председатель РЭГ по развитию малого бизнеса Елена Березинская-Абилова.

Руководитель Общественного объединения родителей детей-инвалидов «Твои Мои Наши» из города Риддер Светлана Чупина рассказала о сложностях реализации социального проекта по адаптации в социальной среде особенных детей. Сама Светлана Юрьевна является мамой дочки-инвалида, и вместе с 10 мамами они объединились для решения общей задачи. Их проект содержит множество других подпроектов, которые войдут в спектр услуг организации: это организация ресурсного центра по обучению детей профессиям, психологическая поддержка мам, создание и производство линейки сувениров, создание условий для занятий адаптивной физкультурой и катания на лыжах, обустройство детской площадки с мини-бассейном и контактным мини-зоопарком.

В настоящее время главной проблемой ОО является поиск средств на приобретение здания, которое находится в аренде, также необходимо закупить специальное оборудование. Светлана Юрьевна прошла обучение в Палате предпринимателей г. Риддер по проекту «Бастау Бизнес» и составила план развития проекта, но самостоятельно изыскать финансирование не может уже 2 года, поскольку не подпадает под действующие программы льготного кредитования и грантового финансирования ни как безработная мама ребенка-инвалида, ни как руководитель общественного объединения.

Члены рабочей экспертной группы и приглашенные специалисты рассмотрели возможные пути продвижения данного проекта и порекомендовали Светлане Чупиной зарегистрировать ИП, преобразовать план в бизнес-план, а затем подать заявку на льготное кредитование либо грантовое финансирование по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

В завершение руководитель Управления предпринимательства и ИИР привел интересные статистические данные по охвату многодетных матерей мерами господдержки. Из 26 тысяч многодетных мам в ВКО местные власти и Палата встречались с 5 тысячами, чтобы понять, кто из них хочет и может заниматься бизнесом. Как выяснилось, 62% из 5 тысяч имеют потребительские кредиты, а значит, им будет весьма затруднительно вести дела с БВУ. У 20% отрицательная кредитная история, и с ними однозначно не будут работать ни БВУ, ни Аграрная кредитная корпорация, ни Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Остается 20%, но из этого числа у 9,7% проблемы с залогом. В итоге 10%, или 500 многодетных мам, являются потенциальными участницами госпрограмм из охваченных 5 тысяч женщин. Впрочем, Ержан Айткенович уверен, что при дальнейшем рассмотрении и из этого числа отсеется более половины.

Похожее