В ВКО СКОТОВОДОВ БЕСПЛАТНО ОБУЧАЛИ НА БАЗЕ ЛУЧШЕЙ МТФ РЕГИОНА

14.10.2019

Планирование и технологии производства, зооветеринарные требования в товарных хозяйствах молочного направления рассмотрели 10 октября участники бесплатного семинара, организованного Палатой предпринимателей ВКО и Филиалом «Научно-инновационный центр животноводства» ТОО «КазНИИ животноводства и кормопроизводства» на базе ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» в поселке Солнечный Глубоковского района ВКО.

 

Серия бесплатных семинаров в сфере агропромышленного комплекса проходит в ВКО по заказу Центра компетенций «Атамекен» в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований», подпрограммы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе».

В семинаре приняли участие 30 представителей молочного скотоводства из 22 крестьянских и фермерских хозяйств, ТОО и ЛПХ региона. От специально приглашенного с Украины эксперта Юрия Сивова они получили бесценные знания о современном подходе в молочном скотоводстве. Так, были подробно освещены темы учета на предприятии, управления стадом, цифровизации и автоматизации процессов, контроля качества молока. Узнали скотоводы о технологии воспроизводства, сохранении молодняка, болезнях репродуктивных органов скота, противоэпизоотических мероприятиях на молочно-товарной ферме. Отдельный тематический модуль был посвящен рациону кормления для высокопродуктивных пород КРС. Уделил эксперт должное внимание и одному из наиболее актуальных вопросов крестьян о взаимодействии между участниками технологической цепочки – молочно-товарными фермами и предприятиями по переработке молока. В ходе практической части семинара, при посещении МТФ ТОО «ОХМК», говорили о профилактике и лечении кетоза, ацидоза, мастита у КРС.

Как рассказал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев, молочно-товарная ферма ТОО «ОХМК» создана в 2012 году. Поначалу здесь работали высококвалифицированные технологи, приглашенные из Украины и Белоруссии. Сейчас в МТФ трудятся местные специалисты, которые были обучены всем тонкостям и хитростям современного товарного производства молока.

«Они поделились с участниками семинара своими секретами содержания, кормления, ветеринарной безопасности скота, заготовки кормов. И в целом рассказали, как эффективно выстроить молочный бизнес. Хочу подчеркнуть, что нашим «молочникам» не надо ездить в Европу или Канаду, все необходимые  навыки можно получить здесь. Более того, благодаря хозяину предприятия Фариду Абитаеву они никогда не останавливается на достигнутом и постоянно внедряют в производство инновации и современные разработки, которые появляются в мире», - рассказал Аскар Шакенович.

Действительно, МТФ ТОО «ОХМК» - единственная в ВКО молочно-товарная ферма, оснащение которой соответствует международным стандартам. Здесь налажено безотходное производство - даже навоз высушивается и идет на подстилку для скота.

«Предприятие целенаправленно занимается селекционно-племенной работой. Они закупали семя в Америке от лучших быков голштино-фризской породы и в результате вывели КРС, дающий надой в среднем 28 литров в день, а вообще до 35 литров. Можно без преувеличения сказать, что данная МТФ – лучшая из лучших в Восточном Казахстане!» - говорит Аскар Жакупбаев.

«Мы очень благодарны Палате предпринимателей за то, что пригласили такого знающего специалиста и провели семинар именно на базе ТОО «ОХМК». Спасибо большое директору предприятия Маулену Атаханову за теплый прием! У них действительно образцовое хозяйство, о котором мы давно знали и мечтали воочию ознакомиться с тем, как здесь все устроено. Мы увидели ориентир для своей дальнейшей деятельности, поняли, в каком направлении  нам следует двигаться», - выразила общее мнение участников семинара управляющая КХ «Режабалиев» Салима Калелова.

Похожее