В ВКО арендатор школьных столовых едва не лишился бизнеса

18.02.2021

Предприниматель из Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области понес колоссальные убытки в 2020 году в связи с простоем бизнеса на карантине, а в 2021 году районный отдел образования без видимых причин отказался продлить с ним договора на предоставление услуг горячего питания. Палате предпринимателей ВКО удалось оперативно решить вопрос - права бизнеса защищены на 10,4 млн тенге.

 

14 февраля в Палату предпринимателей ВКО обратился индивидуальный предприниматель Арсен Габдрахманов из с. Улкен Бокен Кокпектинского района. Вот уже более 10 лет он занимается организацией горячего питания для школьников. В 2020 году предприниматель выиграл конкурс в трех школах Кокпектинского района - СШ им. Ж. Чайжунусова, Кокпектинской СШ и Улкенбокенской СШ. Однако пандемия внесла коррективы в работу школ, и бизнес простаивал с момента объявления ЧП до конца года.

И вот в январе текущего года, когда школам разрешили работать, предприниматель вновь начал оказывать услуги по организации питания в рамках дополнительного соглашения, заключенного сроком на два месяца. Однако специалист районного отдела образования отказала предпринимателю в заключении договора на продление услуги до конца 2021 года.

Между тем, согласно Приказу МОН РК №598 от 31.10.2018 г. «Об утверждении Правил организации питания обучающихся с организациях среднего образования…» арендатор имеет право дважды продлить договор на последующий финансовый год, если не имеется замечаний со стороны родительского комитета.

«Сидели год без работы не только наши работники, но и мы сами. Перебивались случайными заработками - что в селе работу найти нелегко, всем известно. Теперь, в 2021 году, после послабления по карантину, наконец нам разрешили начать работать, соблюдая все требования ДСЭК. Претензий к нам со стороны учеников и родителей нет, согласие директоров школ у меня есть в письменном виде, но экономист районо продолжает вести свои какие-то игры - второй месяц не может заключить договора на продление услуги. Дайте работать, мы и так все за свой счет делаем - ремонт, обеспечение столовых холодильным и электрическим оборудованием, обеспечиваем работой людей, платим налоги. Сейчас понесли дополнительные затраты на коврики, санитайзеры, защитные средства. Для нормальной работы создаем все условия!» - аргументировал Арсен Габдрахманов.

Стоит отметить, что в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер договора на организацию питания уже заключены, и предприниматели работают на законных основаниях. Почему же в Кокпектинском районе предприниматель в аналогичной ситуации получил отказ?

Арсен Габдрахманов направил письмо в областную Палату предпринимателей с просьбой помочь разобраться в данной проблеме. Решением вопроса занялись заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева и директор Филиала Кокпектинского района ПП ВКО Бауржан Артыкпаев. По обращению предпринимателя был сделан запрос в районный отдел образования с просьбой обосновать причину отказа и указанием на то, что в данном случае Палатой усматривается нарушение прав бизнесмена.

«В районном отделе образования отказ мотивировали решением вновь проводить конкурс в связи с изменениями в Правилах. Но это лишь изменения, касающиеся проведения конкурса через веб-портал для тех, кто впервые в нем участвует в этом году. Арсен Метхатович выиграл конкурс в прошлом году, а теперь требуется только его продлить. При этом я выяснила у учителей мнение о качестве питания. Мне сказали, что повара вкусно готовят, пища всегда свежая, все довольны», - прокомментировала Алия Мукашева.

Будучи представителем уполномоченного по правам предпринимателей в ВКО, Алия Орумбековна 15 февраля связалась с и. о. руководителя отдела образования Кокпектинского района Адией Фахрутдиновой, которая сразу отреагировала на ситуацию, согласившись с доводами Палаты. И буквально в течение двух дней проблема Арсена Габдрахманова была решена.

«Это была ошибка с их стороны, они ее сразу признали. Права предпринимателя мы отстояли - по трем школам были заключены договора на 2021 год на общую сумму около 10,4 млн тенге», - резюмировала Алия Мукашева.

Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! Если ваши права были тем или иным образом нарушены сотрудниками государственных органов - незамедлительно обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО либо в ее районные и городские филиалы по месту регистрации вашего бизнеса.

Отдел по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО: тел. 8 (7232) 742-103, 742-108.

Страница Палаты предпринимателей ВКО на сайте НПП РК «Атамекен»: https://oskemen.atameken.kz/

Facebook: Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko

Похожее