В ВКО безработным предлагают новые условия для развития бизнеса

08.02.2017

Микрокредиты на новых условиях предложат жителям ВКО для развития бизнеса.

Для развития массового предпринимательства в Восточном Казахстане расширяют инструменты микрокредитования. Не имея залогового имущества, получить средства для продвижения своего бизнеса, могут самозанятые и безработные. Тем самым из этой категории они перейдут в разряд предпринимателей малого и среднего бизнеса, передает 16news.kz

Для реализации третьей модернизации в ВКО применяют Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Ее основная цель – вовлечение самозанятых, безработных и иных лиц без квалификации в продуктивную занятость, сообщает Информационный центр ВКО.

Как сообщила руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Елена Старенкова, микрокредиты будут предоставляться под 6% годовых сроком до 7 лет до 16 млн тенге.   В 2017 году на микрокредитование выделено 1 022,2  млн тенге. Финансирование будет проходить по двум направлениям: село и город.

На микрокредитование сельчан предусмотрено 335,7 млн тенге. С их помощью можно открыть  малую откормочную и молочную площадку, мини-птицефабрику и развивать растениеводство. На микрокредитование городских жителей выделено 686,5 млн тенге.

-Нововведением здесь является то, что человек обязательно должен зарегистрироваться в органах занятости как индивидуальный предприниматель. Появилось гарантирование. В роли гарантов выступят фонд «Даму» и «Казагро». В настоящее время как раз идет утверждение новых правил выделения микрокредитов. В конце февраля будет точно выдан весь механизм нового микрокредитования и гарантирования, - отметила Елена Старенкова.

Фото:Новая Бурятия

Похожее