В ВКО более 31 тыс. предпринимателей подали заявки на выход из локдауна

02.09.2020

2 сентября по Восточно-Казахстанской области зафиксировано 31 762 заявки на возобновление предпринимательской деятельности, поданных через портал InfoKazakhstan. Палата предпринимателей ВКО напоминает бизнес-сообществу об административной ответственности, грозящей за отсутствие акта готовности объекта к открытию.

 

На сегодняшний день по ВКО одобрено 26 111 заявок на открытие бизнеса. Этим предпринимателям можно работать, соблюдая все требования санитарного врача и не беспокоясь о возможных проверках со стороны органов санэпиднадзора.

В то же время, более 50 тысяч оставшихся представителей бизнеса Восточного Казахстана не торопятся зарегистрировать свои заявки на сайте infokazakhstan.kz, рискуя быть оштрафованными на 277 800 тенге (100 МРП). Об этом гласит 462 статья Кодекса РК об административных правонарушениях.

Согласно Постановлению №47 главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 14.08.2020 г. зарегистрироваться на платформе infokazakhstan.kz обязан каждый предприниматель страны, как работающий, так и приостановивший свою деятельность на период ЧП, локдауна, карантина.

Напомним, платформа InfoKazakhstan запущена по инициативе Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» для упрощения процедуры выхода из локдауна - чтобы предпринимателям не пришлось ходить по инстанциям для получения акта готовности объекта. Интерфейс портала прост и удобен, а на заполнение форм уходит не более 10 минут. При этом для подавляющего большинства субъектов бизнеса применяется уведомительный характер, когда необходимо лишь ознакомиться с санитарными требованиями, подать заявку и затем распечатать ее для размещения на своем объекте.

«У меня у самой ИП, и у мужа ИП в селе Урджар. Мы перед закрытием карантина обратились в Урджарский Филиал Палаты предпринимателей. Нам там все объяснили, мы все поняли. Я зашла сама со своими ключами ЭЦП на infokazakhstan.kz, зарегистрировалась для возобновления своей предпринимательской деятельности. Так что всем советую. Сайт работает хорошо, все открылось, зарегистрировались и получили одобрение для работы своего ИП», - делится владелица бутика одежды из Урджарского района Эльмира Досанова.

Что касается проверок бизнеса, возобновляющего деятельность в разрешительном порядке, а в ВКО таких субъектов около 200, то в городах и районах ВКО работают специальные мониторинговые группы в составе представителей Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ВКО, отделов предпринимательства городов и районов, Палаты предпринимателей ВКО и ее филиалов.

После оформления предпринимателем заявки на сайте мониторинговая группа прибывает на объект бизнеса и проверяет исполнение требований санитарного врача. Если все правила соблюдены и все дезсредства в наличии - предпринимателю выдается разрешение на открытие объекта.

«Если в ходе проверки ваши права были нарушены, немедленно обращайтесь в свой филиал Палаты предпринимателей ВКО по телефону 8 (7232) 742-108 или же в прокуратуру ВКО по телефону: 8 (7232) 245-482. И еще раз хочется предостеречь предпринимателей, которые до сих пор не зарегистрировались на сайте infokazakhstan.kz: сделайте это как можно скорее во избежание штрафных санкций!» - призвала заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Исчерпывающую информацию о выходе из локдауна и ответы на популярные вопросы можно найти в следующих источниках:

Telegram-бот @InfoKazakhstanbot

Telegram-канал https://t.me/infokazakhstan

Хэштег на Facebook #InfoKazakhstan

Хэштег на Facebook #ИнфоКазахстан

Call-center 1432 (звонок бесплатный по Казахстану)

 

 

Похожее