В ВКО иранские производители займутся безотходной переработкой мяса

10.10.2017

Современное предприятие построят на территории индустриальной зоны «Өндіріс» в Семее. С вводом завода в действие здесь будет перерабатываться мясо мелкого и крупного рогатого скота, выпускать мясные консервы и колбасные изделия.

Иранские инвесторы готовы заняться безотходной переработкой мяса в Восточном Казахстане, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Аким области Даниал Ахметов встретился с руководством казахстанско-иранской компании ТОО «Agro Portal», чтобы обсудить все нюансы нового проекта и начать его реализацию в ближайшее время.

Современное предприятие построят на территории индустриальной зоны «Өндіріс» в Семее.  С вводом завода в действие здесь будет перерабатываться мясо мелкого и крупного рогатого скота, выпускать мясные консервы и колбасные изделия. В городе появятся дополнительные рабочие места.

«Иранский партнер не должен испытывать дискомфорт. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы провести   подготовительную работу в кратчайшие сроки», — сказал Даниал Ахметов.  

Как отметил глава региона, вся необходимую инфраструктуру к   участку проведут. Кроме того, по программе «Дорожная карта бизнеса–2020» будет проложена железнодорожная ветка, которой смогут пользоваться и другие субъекты, работающие в индустриальной зоне. Отрабатываются вопросы   снабжения предприятия сырьем. Помимо этого, иранцы выразили готовность оборудовать собственные откормочные площадки.

До конца октября планируется заключить инвестиционный контракт и отработать все вопросы по выделению земельного участка. В начале 2018 года проект должен пройти все процедуры согласования в госорганах.

Фото: Шығыс Ақппарат

Похожее