В ВКО крестьянские хозяйства продавали чужую продукцию под видом собственного производства

21.02.2017

После вмешательства надзорных органов в бюджет было взыскано более 80 млн.тенге.

Прокуратура Зыряновского района выявила схему уклонения от уплаты налогов, которую использовали сельхозтоваропроизводители, передает 16news.kz, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Проверка соблюдения налогового законодательства установила, что крестьянские хозяйства Зыряновского района реализовывали чужую сельхозпродукцию под видом товаров собственного производства, что позволяло не оплачивать налоги.   По итогам проверки прокуратура района внесла представление об устранении нарушений законности в адрес Департамента государственных доходов. Надзорное ведомство предложило провести комплексные налоговые проверки хозяйств, зарегистрированных на территории Зыряновского района, чтобы выявить и другие случаи уклонения от налогообложения.

По результатам работы Управления государственных доходов по Зыряновскому району с 17 сельхозтоваропроизводителей в 2016 году в государственный бюджет было взыскано более 80 млн.тенге (80 313 142 тенге). В январе 2017 г. 4 крестьянских хозяйства вернули 2 977 221 тенге. В настоящее время налоговые проверки продолжаются.

Фото:РИА Новости

Похожее