В ВКО многодетные и малообеспеченные семьи успешно получают гранты на открытие своего дела

26.10.2021

В рамках реализации комплексной программы поддержки многодетных и малообеспеченных семей, а также государственной программы «Енбек» в прошлом году многодетные мамы в Восточном Казахстане получили 636 грантов, а малообеспеченные семьи – 239. Это гранты на открытие или развитие собственного микробизнеса. Самое главное их преимущество – безвозвратная основа, кроме того, многодетным матерям не требуется предъявлять сертификаты о прохождении каких-либо бизнес-курсов.
От этой категории семей поступило 1060 заявок на гранты, из которых 875 или 82% были одобрены. По распоряжению акима ВКО Даниала Ахметова, в прошлом году были созданы городские и районные общественные комиссии по вопросам многодетных и малоимущих семей. Стоит отметить, что размер одного гранта составляет 583 тысячи тенге или 200 МРП. Фактически выдано 67 грантов на общую сумму 39 млн тенге, в том числе многодетным семьям – 18 грантов, малообеспеченным – 21 грант. И это только начало.
Семьи, получившие гранты, активно использовали эти средства в деле - открыли свой бизнес по изготовлению молочной и кондитерской продукции, а также создали свои станции технического обслуживания, маникюрные салоны, пункты общественного питания, теплицы и многое другое.
Важно сказать, что государственная поддержка в Восточном Казахстане – это не практика благотворительной раздачи бюджетных средств и поощрения иждивенчества, а предоставление возможностей на получение качественного образования, здравоохранения, адресной социальной помощи и кредитования.
В качестве одного из ярких примеров в Палате предпринимателей ВКО приводят маму четверых детей Анару Сулейменову, которая открыла в Семее центр по обучению азам предпринимательства многодетных мам. Учить грамотно составлять бизнес план, презентовать свой проект, одним словом сделать первые шаги в семейном бизнесе. Женщина прекрасно выглядит, отлично держится, уверенно презентует свой проект, в ней так и чувствуется предпринимательская жилка.
Многодетные мамы, кто уже благодаря финансовой поддержке начал свое дело говорят, что государственный безвозвратный грант – это реальный инструмент, который позволяет многодетным и малообеспеченным семьям открыть собственное дело, встать на ноги и зарабатывать не содержание своей семьи. Тем более, что поддержка таким семьям оказывается не только в вопросах получения грантов или льготных микрокредитов, но и в адресной социальной помощи, размер которой, к слову, за последние годы вырос в три раза.  И это один из проектов, которых находится на личном контроле Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Похожее