В ВКО могут изменить правила получения лицензии на рыболовный промысел

29.03.2016

Существующие правила разрешают лицензировать только переработчиков отрасли. Монополисты рыбного промысла ведут бизнес через наемников, которыми являются жители прибрежных сел. Работы по изменению существующей схемы в регионе уже начаты. Даниал Ахметов поручил чиновникам, чтобы они взяли на контроль проблему и разработали меры по ее разрешению.

Вопрос о выдаче лицензий рыболовного промысла только тем, кто живет возле водоемов, поднял глава региона Даниал Ахметов во время проведения отчетной встречи перед населением, сообщает 16news.kz.

Тогда он дал поручение проработать вопрос возможности изменения правил выдачи лицензии, чтобы простые рыбаки могли ловить рыбу в водоемах региона на законных основаниях.

На деле же, как оказалось, все не так просто. Существующие правила разрешают лицензировать только переработчиков отрасли. Монополисты рыбного промысла  ведут бизнес  через наемников, которыми являются жители прибрежных сел. Работы по изменению существующей  схемы в регионе уже начаты.

Даниал Ахметов поручил чиновникам, чтобы  они взяли на контроль проблему и разработали меры по ее разрешению. По его словам, до сего времени лицензии получали люди, которые никакого отношения к водоему и рыболовству не имеют.

«Акимы городов и районов должны  на особом контроле  держать эту проблему. И не выдавать лицензию всем подряд, а только тем, кто живет возле водоемов. Так не только снизится безработица в этих трех районах, но и появятся инвесторы», — отметил Ахметов.

 «Мы совместно с акиматом области провели анализ действующего законодательства и выработали предложения по внесению изменений в Правила проведения конкурсов по закреплению рыболовных промысловых участков, которые в настоящее время рассматриваются на уровне Министерства сельского хозяйства», — рассказывает директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. По его словам  новая схема будет работать в пользу местных рыбаков.

«Абсолютное большинство рыбаков желает быть полноценными природопользователями, а не наемными зависимыми рабочими и каждое дело должно быть грамотно организовано. Хочешь быть природопользователем — открывай индивидуальное предприятие, легализуй лодку, катер, другое имущество, веди налоговую отчетность», — добавил  Игорь Шацкий.

В настоящее время акиматом создаются все условия для организации самостоятельной работы рыболовов. Населению оказывается помощь в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в создании кооператива, для того чтобы они могли в дальнейшем принимать участие в конкурсах по закреплению рыбохозяйственных водоемов и получать собственный лимит на вылов рыбы.

По поручению акима области начали выделять средства на получение микрокредитов для приобретения необходимого инвентаря — лодок, сетей, холодильных камер, оборудования для переработки.

Так, например, в Тарбагатайском районе 60 индивидуальных предпринимателей-рыбаков уже объединились в кооператив. Этот факт подтверждает, что местные труженики побережья хотят быть ответственными хозяевами на своих участках, иметь гарантированное рабочее место.

Еще три аналогичных кооператива планируется открыть в Кокпектинском, Курчумском и Зыряновском районах. На сегодняшний день, в регионе имеются порядка 18 прибрежных населенных пунктов, традиционно занимающихся ловлей рыбы. Рыболовство является основным и, во многих случаях, единственным источником доходов сельчан.

Иллюстративное фото: www.time.kz

Похожее