В ВКО налаживают связь банка и застройщиков частных домов

29.05.2017

В настоящее время в соответствии с действующими генеральными планами под ИЖС определены микрорайоны в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Зайсане, Шемонаихе, Курчатове, Аягозском, Уланском и Зыряновском районах.

Сегодня аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поручил акимам городов совместно со специалистами Восточно-Казахстанского областного филиала «Жилстройсбербанк Казахстана» подготовить предложения по финансированию индивидуального жилищного строительства, передает 16news.kz

На совещании директор ВКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана» Нурлан Кузембаев сообщил, что финансовый институт занимается кредитованием только готового жилья и пока не может помогать застройщикам, возводящим дома. Однако, глава региона не согласился с такой позицией банка.

«Должна быть солидарная ответственность, – сказал Даниал Ахметов. – Нужно обеспечить финансирование застройщиков. Иначе эта ситуация ставит подрядчиков в трудное положение. Они будут брать кредиты, строить дома и опасаться, что будущий владелец жилья откажется платить, придираясь к мелочам».

Глава региона поручил в течение недели акимам городов совместно с банком подготовить совместные предложения по финансированию индивидуального жилищного строительства.

Отметим, что в Восточно-Казахстанской области разрабатывается план развития индивидуального жилищного строительства, рассчитанный на 2017-2032 годы. В настоящее время в соответствии с действующими генеральными планами под ИЖС определены микрорайоны в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Зайсане, Шемонаихе, Курчатове, Аягозском, Уланском и Зыряновском районах.

Фото:barlette.ru

Похожее