В ВКО оштрафовали нерасторопных руководителей отделов ЖКХ

17.04.2024

Всем им вменялось нарушение обязательств по предоставлению информации

В Департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Восточно-Казахстанской области сообщили о том, что "за непредоставление информации антимонопольному органу в установленные сроки" к административной ответственности привлечён руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уланского района ВКО. На него возбуждалось дело об административном правонарушении по статье 162 Кодекса РК "Об административных правонарушениях". Вину свою он признал и поэтому получил взыскание со скидкой – штраф в размере 184 600 тенге. В ведомстве отметили, что ассигнования уже поступили в бюджет, но фамилию чиновника назвать отказались. По данным официального ресурса акимата Восточного Казахстана, с 2023 эту должность занимает Рустам САДУАКАСОВ.

Также поступила информация о том, что в это же время к аналогичной ответственности привлекли и руководителя отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Курчумского района. На портале административно-территориальной единицы ВКО отмечается, что с прошлого года эту должность занимает Ерасыл АШИМОВ.

"По факту Департаментом возбуждено дело об административном правонарушении по статье 162 КоАП и с учетом признания вины руководителем отдела, в соответствии с частью 1 статьи 811 КоАП в порядке сокращенного производства наложено административное взыскание в виде административного штрафа в сумме 184 600 тенге. В настоящее время руководителем отдела административный штраф оплачен в полном объеме", подтвердили в ДАЗРК ВКО.

Кстати, осенью прошлого года сразу два чиновника этого района уже были оштрафованы. 

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства был привлечен к административной ответственности за то, что предоставил антимонопольному органу недостоверную информацию. А начальник ЖКХ вообще не стал отвечать на запросы. Перед наступлением отопительного сезона и холодов проводился анализ конкуренции на рынке розничной реализации угля по Восточно-Казахстанской области. В рамках анализа в адрес акиматов городов и районов Восточно-Казахстанской области был направлен запрос. Анализ данных показал, что информацию предоставили не все акиматы районов Восточно-Казахстанской области, в частности, вышеназванный отдел Курчумского района ответа не дал. Департамент направил повторный запрос. Однако ответа так и не последовало. Тогда он заплатил в бюджет 172 500 тенге.

И вишенкой на торте стал штраф заместителю руководителя отдела ЖКХ Усть-Каменогорска. Он тоже вовремя не смог предоставить нужную информацию и также оплатил 184 600 тенге штрафа, признав вину.

Возможно, чиновникам в ВКО всё же стоит работать чуть быстрее, так как вступили в силу правила проведения оценки воздействия на конкуренцию. По замыслу разработчиков, они нужны для установления оценки воздействия на конкуренцию в отношении нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования предпринимательской деятельности. По факту это один из этапов анализа регуляторного воздействия. Правилами предусмотрен срок, цели, а также основные этапы, процедуры и требования к проведению оценки воздействия на конкуренцию. Цели, обозначенные в правилах, просты: это недопущение ограничения или устранения конкуренции, повышение эффективности функционирования товарных рынков, ограничение участия государства в предпринимательской деятельности и сокращение избыточного государственного регулирования.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее