В ВКО ожидается дальнейшее послабление карантинных мер

07.09.2020

Чтобы избежать социальной напряженности в бизнес-среде Восточного Казахстана, Палата предпринимателей ВКО организовала встречу субъектов бизнеса с главным государственным санитарным врачом области. Предприниматели были услышаны, и в ближайшие дни на Востоке ожидаются очередные послабления для сферы услуг.

 

3 сентября заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева приняла участие в республиканском совещании на площадке Антикоррупционной службы ВКО. В режиме видеоконференцсвязи с центральным аппаратом Агентства по противодействию коррупции РК вопросы защиты бизнеса и инвестиций обсуждали представители заинтересованных органов ВКО в сфере предпринимательства, миграции, государственных доходов, строительства, СЭС, сельского хозяйства, ЖКХ.

Сотрудниками Агентства озвучена информация о реализации проекта «Антикоррупционная защита бизнеса и инвестиций» («Protecting business and investments»), который нацелен на исключение бюрократических проволочек и коррупционных издержек в процессе деятельности инвесторов и предпринимателей, обратившихся за антикоррупционным сопровождением. На сегодняшний день в рамках данного проекта в Восточном Казахстане заключено 29 соглашений об антикоррупционном сопровождении. В ходе реализации проекта от предпринимателей поступило 21 обращение, каждый кейс нашел свое положительное разрешение. По результатам разбирательств 16 лиц привлечено к дисциплинарной, 7 лиц к административной ответственности.

В дальнейшем реализация проекта будет осуществляться при непосредственном участии Палаты предпринимателей ВКО и АО «НК «Kazakh Invest», что придаст новый импульс проводимой в данном направлении работе.

В ходе совещания уполномоченный по правам предпринимателей РК Рустам Журсунов дал поручение всем региональным палатам предпринимателей работать проактивно, применяя методы профилактики и превенции. Как отметил Рустам Манарбекович, «пожар тушить не надо - надо работать на опережение».

Во исполнение данного поручения 4 сентября на площадке Палаты предпринимателей ВКО была организована диалоговая площадка с участием главного государственного санитарного врача ВКО Марата Исмаилова, начальника отдела предпринимательства г. Усть-Каменогорск Гасана Турганбаева, директора ПП ВКО Марипбека Шакербека, заместителя директора про правовым вопросам ПП ВКО Алии Мукашевой и представителей бизнес-сообщества в пострадавших отраслях экономики. В частности со своими проблемами к представителям МИО обратились владельцы бильярдных и объектов общественного питания. Также было озвучено коллективное обращение рестораторов из города Семей, которые устали ждать перемен и продолжают нести колоссальные убытки, находясь на грани разорения. Все предприниматели просили о снятии ограничений по их видам деятельности, так как им нечем оплачивать аренду помещений, коммунальные услуги и заработную плату сотрудникам.

В этой связи в Палате предпринимателей ВКО опасаются возможной социальной напряженности, всплеска негативных реакций бизнеса из сферы услуг по всей Восточно-Казахстанской области.

В свою очередь главный государственный санитарный врач ВКО Марат Исмаилов сообщил о том, что в ближайшие дни выйдет новое постановление, согласно которому будет разрешена деятельность общественного транспорта в выходные дни, а также снят запрет на деятельность бильярдных и букмекерских контор, в случае если продолжится динамика снижения заболеваемости по Восточно-Казахстанской области.

В Палате предпринимателей ВКО считают, что при благополучной эпидемиологической обстановке, которую мы наблюдаем уже сегодня, есть смысл разрешить проведение небольших семейных торжеств (до 30 человек) в тойхане и банкетных залах, а также разрешить деятельность ночных клубов с заполняемостью до 50%.

«Хотелось бы поблагодарить Марата Адильжановича за то, что он встретился с предпринимателями и подтвердил действенность концепции «слышащего государства». Он не только внимательно выслушал субъектов бизнеса и вник в их проблемы, но и дал обещание о послаблении карантинных мер в случае благоприятной эпидемиологической обстановки. В настоящее время пик заболеваемости прошел, срез в Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по ВКО делают каждые 14 дней, и следующий результат будет отмечен в ближайшее воскресенье. Если до этого момента тенденция к спаду заболеваемости не изменится, ограничительные меры в сфере услуг будут сниматься далее», - прокомментировала представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

Похожее