В ВКО планируют создать центр деревообрабатывающей промышленности Казахстана

18.06.2021

На площадке Палаты предпринимателей ВКО шымкентское ТОО «Mega SMART» презентовало инвестиционный проект по строительству в Восточном Казахстане завода ДСП и созданию Казахстанского мебельного холдинга. Генеральный директор предприятия Сергей Хегай рассказал участникам встречи - субъектам бизнеса и представителям местных исполнительных органов - о планах по реализации проекта.

16 июня 2021 года в Палате предпринимателей ВКО представители деревообрабатывающей промышленности и госслужащие уполномоченных органов встретились для обсуждения проекта шымкентского предприятия ТОО «Mega SMART» по строительству в Восточном Казахстане завода ДСП и созданию Казахстанского мебельного холдинга. Модератором мероприятия выступил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, от местных исполнительных органов участие в нем приняли руководитель Управления земельных отношений Виктория Барсукова, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Арман Есентаев, заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ольга Григорьева. Бизнес-сообщество региона из сферы деревообрабатывающей промышленности представляли директор ТОО «Фаворит» Сергей Огнев, директор ТОО «Кенес и К» Кенес Омаров, директор ТОО «Эгида» Цзюньхуа Чжан.

«ТОО «Mega SMART» имеет несколько цехов по производству мебели, завод по производству МДФ-панелей, который закрывает потребность собственных мебельных цехов и занимается экспортом готовой продукции в ближнее и дальнее зарубежье. На сегодняшний день у ТОО «Mega SMART» имеется потребность в ДСП-панелях, которые они закупают извне, импортируют, и с этой целью - для закрытия собственной потребности и закрытия потребности какой-то части рынка на территории Республики Казахстан - готовы инвестировать в создание и реализацию данного проекта», - представил авторов инвестпроекта Кайрат Мамырбаев.

Генеральный директор ТОО «Mega SMART» Сергей Хегай выступил с презентацией проекта и рассказал о долгосрочных планах предприятия по созданию мебельного холдинга, который призван стать сердцем мебельной индустрии Казахстана. Такую задачу перед компанией поставили Правительство и Министерство индустриально-инновационного развития РК. Государственное участие в проекте составит 49%, на лизинг направят 31%, вложения частного казахстанского инвестора планируются в размере 20%.

Целью встречи в ВКО стало знакомство с местными компаниями и выявление имеющихся в нашем регионе объемов заготовки древесины, видов пород деревьев, возможностей получения господдержки в виде выделения земельных участков и т. д.

«Мы предлагаем построить здесь завод, в который будет инвестировано 72 млрд тенге и на котором будут работать 200 человек. Главное оборудование - по немецким технологиям мировых лидеров Siempelkamp, Dieffenbacher. В России практически все заводы оборудованы именно от этих производителей. Завод будет работать круглосуточно. Соответственно, чтобы он работал, нам в партнерстве необходимо скоординироваться вокруг лесозаготовительных компаний. Мы смотрели статистику ВКО: здесь есть 980 тысяч кубов разрешенной к заготовке древесины, из которой 65 тысяч кубов заготавливается, это буквально чуть меньше 10%. И вся заготовка идет ручным способом, то есть один человек заготавливает в среднем 100 кубов в месяц. Мы предлагаем технологию и европейскую современную технику, которая автоматически срезает лес, снимает все ветки, нарезает его в нужный размер длины и укладывает в форварды - это машины, которые из леса вывозят древесину до площадки. Дальше погрузчиками это перегружается на лесовозы, которые доставляют лес на завод ДСП», - рассказал Сергей Хегай.

В целях полноценной конкурентоспособности на внешних рынках мощность завода ДСП составит 300 тысяч кубометров в год. Чтобы обеспечить завод ДСП, потребуется минимум 480 тысяч кубов лесной заготовки - объем, который невозможно освоить вручную, отметил спикер. Поэтому при инвестировании проекта ТОО «Mega SMART» готово обеспечить лесозаготовительным компаниям ВКО оффтейк-контракты на долгий срок по фиксированной цене с учетом повышения стоимости ГСМ и средней заработной платы. Треть продукции будет уходить на казахстанский рынок, 70% - на экспорт. При этом наши компании получат гарантированный сбыт продукции через 70 дилерских точек ТОО «Mega SMART» в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане. Также предприятие гарантирует поддержку в виде выделения льготных средств на приобретение спецтехники в лизинг.

Авторы проекта определили 6 основных площадок ВКО, на которых можно заниматься лесозаготовкой и где планируется создать 6 комплексных станций: это лесные хозяйства Алтая, Риддера, Верх-Убы, Малоубинки, Черемшанки и Усть-Каменогорска. Их оснастят форвардами, харвестерами, бульдозерами, погрузчиками, жилыми и механическими вагончиками. На каждой станции планируется добывать до 100 тысяч кубов древесины в год. В городе планируется создать автобазу, которая будет обслуживать все 6 станций и 50 лесовозов. В целом на автобазе и станциях будет создано еще порядка 350 рабочих мест.

«Вообще, завод ДСП - что это такое? Его называют в народе «утилизатор древесных отходов». То есть когда добывается деловая древесина, от нее остается очень много веток, коры, обрезков, горбыля, и это все становится большой проблемой для обработчиков, лесопиления. Вот завод ДСП - это чистильщик некий, который абсолютно все утилизирует, потому что эта древесина не только идет в стружку, но и на нужды энергетической станции, которая требуется для прогрева прессов, пропаривания, отопления и т. д. Поэтому завод безотходный, с европейскими экологическими нормами, то есть он не будет загрязнять окружающую среду, там все будет в рамках разумных СНиПов и европейских стандартов», - пояснил гендиректор ТОО «Mega SMART».

Что касается места дислокации завода ДСП, то на сегодняшний день компания рассматривает два варианта - Усть-Каменогорск и Риддер. На весь процесс исследований, подготовки и согласования документации, строительства и запуска предприятия уйдет около 5 лет.

Экономический эффект реализации представленного инвестпроекта очевиден: более 1 млрд тенге налогов в год, около 550 новых рабочих мест, создание средних и малых предприятий вокруг якорного, системообразующего предприятия, полная независимость от других стран - производителей ДСП, а также покрытие 20% запросов соответствующего рынка Средней Азии.

«Мы понимаем, что когда такой завод организуется, автоматически образуется синергия - будут появляться мебельные фабрики, которые будут развивать мебельное производство. При этом мы велосипед изобретать не собираемся. На завод приедут экспаты - немцы и россияне, которые будут работать первые три года и обучать наших отечественных специалистов, желательно из местного населения, способных молодых людей, которые должны обучиться таким образом, чтобы уже на четвертый год мы могли обойтись без иностранцев», - добавил Сергей Хегай.

К слову, Риддерский аграрно-технический колледж готовит специалистов лесной и деревообрабатывающей промышленности. Именно его учащимся предстоит, в случае успешной реализации проекта, обучиться новым технологиям, возродить отрасль и вывести ее на новый уровень.

Заслушав докладчика, представители бизнес-сообщества и государственных органов задали актуальные вопросы, исходя из особенностей и проблем лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей Восточного Казахстана.

«Есть и подводные камни, и точечные проблемы в отрасли. В любом случае, исследование и анализ вам в этой области нужно будет проводить. Потому что есть у нас и климатические жесткие условия: в районе Алтай зимой чтобы в лес пробиться - это столько затрат и столько мучений! После зимы наступает весна, и тогда там возникают проблемы с болотистостью. То есть нужно проработать все детали и изучить сезонность, более точечно провести эту работу с лесхозами, с нашими долгосрочниками, производителями», - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

В свою очередь директор ТОО «Фаворит» Сергей Огнев сообщил о том, что на Востоке есть один завод ДСП, но в данный момент производство на нем законсервировано, а кроме того планируется строительство еще двух таких заводов в городах Усть-Каменогорск и Риддер. Также он сообщил о том, что плановое лесоустройство ВКО утратило свою актуальность, и корректная расчетная лесосека у нас появится не ранее 2027 года.

Этот и другие поднятые вопросы авторы инвестпроекта намерены детально обсудить с руководством предприятий отрасли и представителями уполномоченных государственных органов в свой следующий приезд. Сегодняшняя встреча была ознакомительной, а в дальнейшем Сергей Хегай намерен посетить лесные хозяйства Восточного Казахстана, выяснить все нюансы и наметить пути решения имеющихся проблем.

Похожее