В ВКО планомерно развивается образование

12.11.2019

По информации заместителя акима ВКО Асем Нусуповой, которую она озвучила на совещании в акимате области, с 1 сентября нынешнего года 613 школьников начали обучаться французскому языку. За высокие показатели качества знаний 35 учителей получили материальное поощрение на общую сумму 15 млн. тенге. За счет республиканского бюджета дополнительно выделены образовательные гранты для детей из категории граждан многодетных семей, и семей, получающих АСП в количестве 120 мест. 
«Таким образом, в текущем году доступность высшего образования существенно выросла. 64% выпускников школ области, сдавших ЕНТ, получили образовательные гранты, тогда как в 2017 году - 48%. Напомню, что за три года по гранту акима области 1046 студентов получили возможность бесплатно обучаться по востребованным специальностям в ВУЗах. А отток выпускников школ в зарубежные ВУЗы снизился в три раза (в 2016 году 1800 выпускников, в 2019 году – 535)», - уверена замакима ВКО. 
Реализация проекта «МЕНІҢ МЕКТЕБІМ» в текущем году была ориентирована на повышение качества знаний в малокомплектных школах. IT классы (2876 комплектов техники) установлены в 371 малокомплектной школе. 573 учителя малокомплектных школ прошли курсы для работы в IT-классах. Усвоенные знания школьники продемонстрировали в марте текущего года на ежегодном областном чемпионате «Skills for Geeks» по трем компетенциям: робототехника, 3D моделирование и программирование. В региональном туре он собрал более 2000 участников. Реализованы 10 Start Up-проектов школьников, которые были отмечены грантами в рамках IT-форума «Digital East – болашаққа қадам» в декабре прошлого года на общую сумму 10,6 млн.тенге.
В рамках Года Молодежи 16 мая в областном центре прошел VII ежегодный IT-фестиваль «Jastar Time», где более 200 учащихся школ  и студентов колледжей, ВУЗов представили свои научные проекты. Ребята презентовали 95 проектов в 4 секторах: «Мейкерство», «Junior Skills», «Startup-проекты», «Cluster Pro» и робополигон. Лучшие IT-проекты были отмечены дипломами. 
С учетом задач модернизации системы ТиПО реализуется проект «ПРОФЕССИЯ ПЛЮС Я» по развитию технического и профессионального образования. Для 14 колледжей области приобретены 32 кабинета новой модификации. На базе Электротехнического колледжа города Семей и Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа созданы Центры компетенций по IT- направлениям, на что из областного бюджета выделено 398 млн. тенге. На базе Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа открыт центр компетенций совместно с ТОО «KAZMINERALS», которым выделено 300 млн.тенге на закуп оборудования.  В рамках реализуемого республиканского проекта «Жас маман» до 2021 года в области планируется открытие еще 8 центров компетенций по различным отраслям: промышленность, сервис, строительство, транспорт и др.
«С ноября прошлого года мы запустили специальную трехлетнюю программу по развитию инклюзивного образования, которая  ориентирована на формирование условий доступности качественного образования для детей с особыми образовательными потребностями. По проекту «МИР БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ведется подготовка 1200 педагогов к работе с данной категорией детей, 500 педагогов из них уже завершили обучение. Создана безбарьерная среда на территории 38 школ, специальным коррекционным оборудованием и литературой оснащены 100 школ с привлечением внебюджетных средств. Открыто 2 ресурсных класса, 1 класс для незрячих детей, 1 кабинет психолого-педагогической коррекции в г.Семей. Ведется работа по открытию еще 4 кабинетов психолого-педагогической коррекции», - резюмировала Асем Нусупова.

Похожее