В ВКО представители госорганов и общественности рассмотрели актуальные вопросы защиты бизнеса

28.05.2021

В Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области на заседании Совета по защите прав предпринимателей рассмотрели вопрос необоснованного отказа в выдаче актов на земельные участки, а также проинформировали о пресечении нарушений прав бизнеса мобильными группами при прокуратурах городов и районов ВКО.

27 мая 2021 г. на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО под председательством Игоря Шацкого был рассмотрен вопрос ТОО «СММ Алтай», которому было отказано в предоставлении государственной услуги «Изготовление и выдача актов на земельные участки» в связи с расхождением по размерам площадей двух земельных участков. Об этом в ходе заседания Совета сообщил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

Со своей проблемой директор предприятия обратилась в НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» по ВКО с просьбой принять меры в целях недопущения нарушения прав бизнеса. Из ответа НАО следовало, что площадь земельных участков вычислена с помощью программы ARC GIS 9.3.1, и этот показатель больше, чем в правоустанавливающем документе.

«Палатой предпринимателей ВКО проведен мониторинг указанных земельных участков посредством графической базы АИС ГЗК. Площадь участков полностью соответствует указанной в правоустанавливающем документе и землеустроительном проекте, который был разработан НПЦзем», - пояснил Рауан Абдуллин.

Невзирая на это, продолжил эксперт, предпринимателю поставили условие разработать за счет собственных средств землеустроительный проект по идентификации земельных участков, хотя его вины в сложившейся ситуации нет.

«Ранее, в 2003 году, документы были утверждены, причем этим же предприятием, на основании этой же базы. На сегодняшний день мы поменяли целевое назначение в связи с тем, что вошло предприятие в ТОО - юридическое лицо, - и нам отказывает это же предприятие, которое говорит, что площадь уже другая», - добавила представитель ТОО «СММ Алтай» Гуля Байжигитова.

Рауан Абдуллин отметил, что данный инцидент не является единичным и носит системный характер.

По результатам обсуждения данного вопроса руководитель Управления по ведению и сопровождению информационных систем НАО «ГК «Правительство для граждан» по ВКО Раджан Абаков заверил, что обращение ТОО «СММ Алтай» будет пересмотрено.

В то же время, председатель Совета Игорь Шацкий назвал отказ в предоставлении услуги в данном случае неприемлемым, и если НАО не восстановит нарушенные права предпринимателя в кратчайшие сроки, то Совет поставит вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших данное нарушение.

Вторым вопросом повестки дня стало информирование Совета, предпринимателей и жителей области о результатах взаимодействия Палаты и органов прокуратуры Восточно-Казахстанской области, в частности речь шла о работе мобильных групп по защите прав предпринимателей. Подробно об этом рассказала заместитель директора по правовым вопросам Региональной Палаты предпринимателей, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

Мобильные группы созданы при всех прокуратурах городов и районов ВКО. Согласно статистическим данным за истекший период 2021 года на «горячую линию» мобильного прокурора поступило 89 обращений от предпринимателей, из них 23 подтвердились, по 43 даны разъяснения, 18 не подтвердились, 5 находятся в работе. Проведено 11 проверок с выездом, в том числе с участием специалистов Палаты предпринимателей ВКО. Отменено 5 административных производств на сумму 343 115 тенге, в том числе по вопросам ограничительных мер в период пандемии. Привлечено к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц.

Алия Мукашева привела несколько примеров эффективности работы мобильных групп.

«8 мая 2021 года в мобильную группу поступил сигнал о неправомерных действиях сотрудников Управления полиции города Усть-Каменогорск, которые требовали закрыть кафе «Салют». Мобильный прокурор с представителем Палаты предпринимателей ВКО выехали на объект, где доводы предпринимателя подтвердились. Было установлено, что сотрудники полиции неправомерно требовали закрыть кафе, без соблюдения требований Предпринимательского кодекса, а также алгоритма действий должностных лиц по применению мер административного характера в случае выявления нарушений ограничительных мер. Прокуратурой в адрес Управления полиции внесено представление об устранении нарушений законности, с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности», - рассказала представитель бизнес-омбудсмена.

Еще один пример хорошо известен жителям Усть-Каменогорска благодаря его популяризации в СМИ и социальных сетях. Так, совместными действиями органов прокуратуры и Палаты предпринимателей ВКО были защищены права нескольких владельцев нестационарных объектов торговли, которым неправомерно отказывали в продлении договоров аренды земельных участков. Прокурором Усть-Каменогорска внесен протест в адрес городского акимата, который был удовлетворен в полном объеме - в настоящее сроки аренды земельных участков продлены.

Были озвучены и другие примеры защиты прав бизнеса. В целом, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции признал высокую эффективность работы мобильных групп при прокуроре Восточно-Казахстанской области, а также при районных и городских прокурорах. Особенно была отмечена активная деятельность мобильных групп из Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Курчатова, Тарбагатайского, Глубоковского, Кокпектинского, Жарминского районов, района Алтай

«Мы считаем необходимым продолжить совместную работу по защите прав предпринимателей, в том числе в рамках реализации «Дорожной карты сотрудничества», - подытожила Алия Мукашева.

Похожее