В ВКО продолжается работа по защите прав предпринимателей по проекту «Защита бизнеса и инвестиций»

15.07.2020

Проект «Защита бизнеса и инвестиций» разработан в целях создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти. Инициаторами проекта выступило Агентство совместно с Министерством по инвестициям и развитию и Министерством иностранных дел. Ключевые направления проекта - правовая защита, оптимизация бизнес-процессов, регуляторное воздействие, общественный контроль и антикоррупционная грамотность.

Так, с начала реализации проекта «Защита бизнеса и инвестиций» Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО с предпринимателями региона заключено 29 соглашений об антикоррупционном сопровождении, общая сумма проектов составляет 270,5 млрд.тенге, защищены и восстановлены права 21 предпринимателей и инвесторов. По итогам рассмотрения обращений к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, к административной ответственности 7 лиц. В июне текущего года подписано соглашение с АО «АК Алтыналмас», сумма инвестиций данного предприятия составляет 122,1 млрд тенге.

По словам первого заместителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдина, предприниматели часто сталкиваются со всевозможными трудностями в процессе своей работы. Неэтичное поведение чиновников, административные барьеры, бюрократия. Таким образом, механизм реализации проекта заключается в следующем: бизнесмен принимает соглашение, а Агентство обеспечивает сопровождение путем правовых консультаций, обеспечения качественного предоставления государственных услуг, совершенствования нормативно-правовых актов. Единственным требованием к инвестору является неукоснительное соблюдение антикоррупционного законодательства РК.

Похожее