В ВКО рассказали, кто и как может получить отсрочку и освобождение от призыва на воинскую службу

03.02.2021

Государственные услуги по предоставлению отсрочки от призыва на воинскую службу и освобождению граждан от призыва на воинскую службу оказываются на портале «Электронного правительства».

Две государственные услуги были переведены в онлайн режим с ноября 2020 года.
В ходе пресс-конференции главный специалист отдела мониторинга государственных услуг аппарата акима ВКО Ардак Абилмажинова рассказала, что для каждой категории граждан предусмотрен перечень необходимых документов для оказания государственной услуги. Срок оказания государственной услуги    с момента сдачи пакета документов – пять рабочих дней. А результатом оказания госуслуг является заключение призывной комиссии или мотивированный ответ об отказе.
Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной призывной комиссии по  семейным обстоятельствам, для продолжения образования, по состоянию здоровья.
От призыва на воинскую службу освобождаются граждане, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья, не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу, по достижении двадцати семи лет. Кроме того, освобождаются граждане, у которых один из родственников погиб или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы. Не призываются в армию те, кто прошел воинскую службу в другом государстве, или же прошел службу в специальных государственных органах РК, а также люди, имеющие ученую степень и священнослужители зарегистрированных религиозных объединений.

Похожее