В ВКО рассказали об итогах 5-летней работы по проекту «Бастау Бизнес»

23.09.2021

22 сентября в Казахстане прошел форум «Бастау». Участники мероприятия по всей стране в режиме онлайн услышали истории успешного бизнеса выпускников проекта «Бастау Бизнес» и личные поздравления Елбасы Нурсултана Назарбаева. Об итогах реализации проекта за 5 лет в Восточно-Казахстанской области рассказали в Палате предпринимателей ВКО.

На форуме «Бастау», посвященном пятилетию проекта по обучению основам предпринимательства, присутствовали предприниматели, бизнес-тренеры и представители палат предпринимателей со всех регионов Казахстана. С приветственным словом к участникам обратился Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Елбасы дал высокую оценку программе «Бастау Бизнес» и отметил необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.

 «После окончания учебы бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – заявил Нурсултан Абишевич в своем видеообращении.

Подводя итоги работы «Бастау Бизнес» за 5 лет, НПП «Атамекен» организовала выставку продукции выпускников и мастер-классы от бизнес-тренеров, а также презентовала видеоролики об участниках проекта, успешно развивающих свой бизнес.

Обучение основам предпринимательства в Нацпалате «Атамекен» прошли 184 776 казахстанцев. По всей стране выпускниками проекта реализован 52 831 проект, создано более 60 тысяч рабочих мест.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, в Восточном Казахстане за эти годы в рамках «Бастау Бизнес» было обучено 13 116 человек.

«Из этого числа свыше 25% открыли свое дело и создали рабочие места. Льготным кредитованием воспользовались 2 905 выпускников, грантовое финансирование от государства получили 4 097 обладателей сертификатов об окончании обучения по проекту. В целом, из года в год мы наблюдаем рост популярности и эффективности проекта «Бастау Бизнес», – подчеркнул Кайрат Мамырбаев.

В связи с открытием при Палате предпринимателей ВКО микрофинансовой организации «Oskemen-Atameken», ориентированной на выпускников «Бастау Бизнес», РПП проведен опрос среди предпринимателей о необходимости в льготном кредитовании.

«На сегодняшний день по ВКО потребность в микрокредитовании составляет 1,8 млрд тенге, это чуть более 430 заемщиков. Нашими районными филиалами уже принято 189 заявок от выпускников «Бастау Бизнес» на общую сумму 878 млн тенге, из них на рассмотрении в МФО находится 112 заявок, одобрено 30 заявок на сумму 129 млн тенге», – привел данные Кайрат Мамырбаев.

Отметим, что Восточно-Казахстанская область в составе дирекции Палаты предпринимателей ВКО, представителей отдела нефинансовой поддержки, МФО «Oskemen-Atameken», бизнес-тренеров участвовала в форуме «Бастау» в режиме онлайн, а в качестве делегатов в Нур-Султан отправились бизнес-тренер Лаура Байдильданова и выпускник проекта «Бастау Бизнес» Әбілмансұр Қанашов, который окончил курс в 2018 году с готовой бизнес-идеей по изготовлению деревянных сувениров, а затем получил грант на реализацию своего проекта в размере 505 000 тенге по программе «Еңбек».

«Сегодняшнее мероприятие, посвященное пятилетию «Бастау Бизнес», на меня произвело очень большое впечатление. Мы имели возможность послушать речь Елбасы, Аблая Мырзахметова, Эльдара Жумагазиева, которые подчеркнули роль данного проекта, рассказали, как он начинался, как он шел через тернии. Кто-то не верил в перспективность и важность этого проекта, возможность такой масштабной его реализации по всей стране. И сегодня, подводя пятилетний итог, можно действительно с гордостью сказать, что в полной мере проект состоялся. На выставке, конечно, была представлена малая часть тех проектов, что реализуются сегодня, но даже эта малая часть радует тем, что это в основном производство – отечественное производство, экологическое, важное для здоровья нации, имеющее социальную направленность. Я очень рада, что причастна к такому проекту национального масштаба, и считаю, что он должен иметь продолжение, поскольку имеет большое значение для экономики нашей страны», – поделилась впечатлениями о форуме «Бастау» бизнес-тренер Лаура Байдильданова.

Добавим также, что в ходе форума прозвучала информация о том, что около 4 миллионов казахстанского населения не имеет постоянных источников дохода. Поэтому проект «Бастау Бизнес», который всецело доказал свою жизненность и эффективность, необходимо масштабировать, увеличивая охват слушателей. Этим и займется НПП «Атамекен», где зародился успешный и популярный проект для населения с предпринимательской инициативой.

Похожее