В ВКО реализуется проект «Экосистема защиты бизнеса»

26.09.2022

«Экосистема защиты бизнеса» так называется новый проект НПП «Атамекен», в рамках которого Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области осуществляет защиту прав субъектов бизнеса в тесном взаимодействии с органами прокуратуры. Об этом рассказала заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО, представитель бизнес-омбудсмена в ВКО Алия Мукашева.

Алия Орумбековна, расскажите о проекте Национальной Палаты предпринимателей «Экосистема защиты бизнеса». Каковы его цели и как он реализуется в Восточном Казахстане и области Абай?

– В свете последних поручений Главы государства руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» существенно перестроена работа по защите прав предпринимателей.

В проекте «Экосистема защиты бизнеса» основной акцент сделан на плотном взаимодействии с органами прокуратуры. В частности это проведение совместного анализа в различных сферах – таких, как контрольно-надзорная деятельность госорганов, административная, уголовная практика и так далее. По результатам анализа выявляются проблемные вопросы, которые мы обсуждаем на заседаниях рабочих групп и вырабатываем предложения по недопущению нарушений прав субъектов предпринимательства. Впоследствии итоги анализа доводятся до сведения наших районных представителей для выявления аналогичных проблем.

 

– Какие мероприятия уже были проведены в рамках данного проекта?

– В мае текущего года уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов посетил ВКО и область Абай, провел личный прием предпринимателей на площадке ПП ВКО, провел встречу в бизнес-сообществом в Семее, встречу с бизнес-сообществом в Усть-Каменогорске и поручил Палате предпринимателей ВКО совместно с органами прокуратуры ВКО и области Абай в кратчайшие сроки решить проблемы бизнеса, озвученные в ходе этих встреч. На данный момент мы решили уже более 80% всех поднятых вопросов.

Мы продолжаем регулярно встречаться с госорганами на заседаниях Экспертного совета по защите прав предпринимателей при прокуроре ВКО. Буквально на прошлой неделе прошло очередное заседание, где обсуждались проблемы арендаторов школьных столовых и претендентов на государственные гранты.

С июля месяца начали проводить встречи с судьями,  адвокатским сообществом и юридическими консультантами для обсуждения практики ведения различных дел в отношении субъектов бизнеса.

Также теперь на регулярной основе, один раз в квартал, мы проводим форумы по защите бизнеса с участием прокурора и всех контрольно-надзорных органов, чья деятельность сопряжена с правами и интересами бизнеса. На этих встречах в формате «свободного микрофона» любой предприниматель может обратиться к госорганам со своей проблемой, и уверяю вас, эта проблема будет решена гораздо быстрее, чем если бы предприниматель самостоятельно ходил по инстанциям.

Мы уже провели по одному форуму в Усть-Каменогорске и в Семее, а сейчас подходит срок проведения следующего форума в ВКО. Он пройдет 30 сентября в 10:30 часов в пятом корпусе Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова по улице Казахстан, 55, на 4 этаже. Приглашаем всех предпринимателей, у которых имеются проблемы, требующие решения!

 

А с какими проблемами чаще всего предприниматели обращаются к Вам за помощью?

– Наиболее топовыми проблемами являются государственные закупки, земельные отношения, архитектура, строительство, налогообложение. Если говорить о статистике, то в среднем ежегодно в Палату предпринимателей ВКО поступает порядка 350-400 обращений по линии защиты бизнеса. Например, в прошлом году к нам поступило 383 обращения, из которых по 330 удалось добиться положительного решения. В процентном соотношении это более 86% – по данному показателю мы всегда остаемся в числе лидеров среди региональных палат предпринимателей.

 

На вашей площадке функционирует Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Расскажите о его функциях, задачах и результатах работы.

– Совет по защите прав предпринимателей является постоянно действующим консультативно-совещательным органом Палаты предпринимателей ВКО. В его состав входят представители органов прокуратуры, Антикоррупционной службы, Департамента экономических расследований, Департамента по делам государственной службы, представители адвокатского сообщества и ассоциаций.

За годы существования Совет зарекомендовал себя как один из действенных инструментов в вопросах защиты прав предпринимателей. Например, в прошлом году было проведено 15 заседаний Совета, на которых рассмотрено 30 вопросов, в том числе 24 проблемных и 6 информационного характера. Из 24 проблемных вопросов положительного решения нам удалось добиться по 21 обращению, что составляет 87,5%. По инициативе Совета к различным видам ответственности привлечено 15 должностных лиц государственных органов.

За 8 месяцев текущего года проведено 9 заседаний Совета, на которых рассмотрено 18 вопросов, в том числе 15 проблемных и 3 информационного характера. Из 15 проблемных вопросов положительного решения мы добились по 12 обращениям (это 80%), к различным видам ответственности привлечено 4 должностных лица государственных органов.

 

Ваши пожелания предпринимательскому сообществу?

– Я хотела бы пожелать предпринимателям неукоснительно соблюдать требования законодательства, а в случае нарушения ваших прав со стороны представителей государственных органов незамедлительно обращаться в Палату предпринимателей ВКО по телефонам 8 (7232) 742-103, 742-104, Представительство НПП «Атамекен» в области по телефону 8 (7222) 425-744, а также в наши районные и городские филиалы.

Похожее