В ВКО руководители творческих кружков и спортивных секций добились справедливости в споре с госорганами

13.04.2022

Результаты общественного мнения, выраженного субъектами бизнеса на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, не заставили себя ждать. Государственные органы, ранее отказавшие предпринимателям в дальнейшем финансировании по программе ArtSport, признали свою ошибку и намерены ее исправить.

В начале апреля мы сообщали о том, что в Палату предпринимателей ВКО обратились 37 субъектов бизнеса из городов Усть-Каменогорск и Семей с жалобой на неправомерные действия Управления культуры ВКО и Управления физической культуры и спорта ВКО, которые приостановили реализацию государственного заказа по творческим кружкам и спортивным секциям в рамках программы ArtSport. Предпринимателям не произвели оплату за 12 отработанных дней марта, уведомили о приостановлении финансирования на оставшийся 2022 год, из-за чего бизнес понес убытки, а 10 260 детей из социально уязвимых семей остались за порогом внешкольных кружков и секций.

29 марта предприниматели собрались для обсуждения своих дальнейших действий с представителем бизнес-омбудсмена по ВКО Алией Мукашевой и начальником отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асетом Адылханом. Было решено вынести данный вопрос на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, заседание которого срочно созвали 5 апреля. В нем приняли участие не только члены Совета – представители Антикора, Департамента по делам госслужбы, прокуратуры ВКО и других государственных органов, – но и уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин.

«На 2022 год для спортивных секций по программе ArtSport было выделено всего 300 млн тенге от общего бюджета, а на творческие кружки и того меньше – 200 млн тенге. Между тем, в Восточном Казахстане более 270 тысяч детей в возрасте от 4 до 18 лет подпадают под данную программу, и конечно, такими суммами имеющиеся потребности закрыть невозможно. Поэтому мы призвали управления культуры и физкультуры и спорта пересмотреть данный вопрос в пользу детей и предпринимателей, которые уже вложили средства в оборудование, ремонт, заключили договора с преподавателями. Мы сделали акцент на том, что уполномоченными органами не соблюдается раздел 4 договора публичной оферты о предоставлении услуг по государственному заказу», – напомнила Алия Мукашева.

Представители операторов программы подушевого финансирования творческих кружков и спортивных секций выслушали претензии бизнеса и пояснили, что бюджетных средств не хватает на дальнейшее финансирование по проекту ArtSport.

Совет по защите прав предпринимателей вынес рекомендацию ПП ВКО о необходимости обращения в прокуратуру области с целью проверки законности действий указанных государственных органов. Но этого делать не пришлось: операторы проекта ArtSport не стали тянуть резину и немедленно занялись решением поставленной задачи.

Спустя несколько дней предприниматели получили сообщения от управлений, в которых они приносят извинения за причиненные неудобства и уведомляют, что после выделения дополнительных средств оплата будет произведена за все занятия марта. Родителям детей, посещавших кружки и секции, сообщили, что проект ArtSport остается в силе до конца 2022 года. Для этих целей управлениями направлены письма в уполномоченный орган с просьбой о выделении дополнительного финансирования.

«Было много работы, борьбы, писем, встреч с МИО и оператором. Но реальные изменения произошли после Zoom-встречи с Палатой предпринимателей, на которую были приглашены сотрудники прокуратуры и Антикора. ВКО первые провели такую встречу, и результат не заставил себя ждать! (…) Коллеги, вы понимаете, что произошло??? Коррупционный оплот дрогнул! Надо и дальше действовать так же взвешенно и разумно. Правда на нашей стороне! А за нами – ДЕТИ!!!» – пишут в своем WhatsApp-чате предприниматели, которые подняли данную проблему.

В Палате предпринимателей ВКО выражают надежду, что обещанного не придется ждать три года, как в известной поговорке.

«На дворе весна, на носу – каникулы, и дети должны провести их с пользой для здоровья и творческого развития. А предприниматели должны быть уверены, что государство не оставит их у разбитого корыта, тем более что субсидирование творческих кружков и спортивных секций прописано в Постановлении Правительства во исполнение поручения Главы государства», – подытожила Алия Мукашева.

Похожее