В ВКО в два раза увеличили поставки товаров в Алматы

21.04.2017

Как отметил Даниал Ахметов, предпринимателям нужно фасовать продукцию в соответствии с европейскими стандартами, это одно из условий успешной реализации.

Благодаря взаимному сотрудничеству с коллегами из Алматы производители из Восточного Казахстана в два раза увеличили поставки товаров в южную столицу страны по сравнению с 2015 годом, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По поручению акима области Даниала Ахметова руководители управлений и предприниматели налаживают сотрудничество с алматинскими коллегами. В результате бренды Восточного Казахстана – пантовая и медовая продукция, а также рыба и молочные изделия теперь раскупают с прилавков супермаркетов южной столицы. В одном из районов Алматы наши предприниматели еженедельно проводят ярмарки.

Пасеки ВКО производят 70 процентов меда всей страны. Как отметил Даниал Ахметов, предпринимателям нужно фасовать продукцию, это одно из условий успешной реализации. По информации руководителя управления сельского хозяйства Конысбая Толеубекова, фермеры региона планируют поставлять охлажденное мясо высшего качества в сети ресторанов Алматы, Сейчас его закупают в России.

«У нас экологически чистое мясо высокого качества, но оно должно быть упаковано в соответствии с европейскими стандартами. Для этого следует организовать встречу с представителями Ассоциации рестораторов и обсудить требования к продукции», — сказал Даниал Ахметов.

Аким области сообщил, что удалось достичь предварительной договоренности о сотрудничестве с Узбекистаном по созданию совместного предприятия по сборке сельскохозяйственной и другой техники. Теперь планируется наладить поставки овощей из Узбекистана, а также экспорт зерновой, масличной, животноводческой продукции Восточного Казахстана.

Фото: multipack.pro

Похожее