В ВКО выпускники проекта «Бастау Бизнес» успешно развивают свое дело

16.04.2021

Совсем скоро в Казахстане стартует обучение нового потока по проекту «Бастау Бизнес», что позволит начинающим предпринимателям претендовать на льготное кредитование и грантовое финансирование для открытия своего дела. О том, какие результаты показывают вчерашние выпускники проекта, рассказали в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

Напомним, проект «Бастау Бизнес» реализует Национальная Палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Оператором данного направления является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Проект реализуется с целью повышения экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью. Участники проекта - безработные и отдельные категории занятых лиц - получают возможность развить свои перспективные бизнес-идеи и приобрести навыки ведения бизнеса в ходе практического обучения.

«Проект ориентирован на обучение граждан, имеющих предпринимательский потенциал, но не имеющих доходов. Наши бизнес-тренеры помогают участникам «Бастау Бизнес» объективно оценить их бизнес-идеи, то есть понять, жизненные они или не имеют перспективы развития на сегодняшний день в данной конкретной местности. Мы окажем содействие стартаперам в подготовке бизнес-плана и после окончания обучения будем еще сопровождать своих выпускников в течение года», - рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей ВКО Айгуль Шакирова.

В качестве мотивации к обучению по «Бастау Бизнес» в Палате привели несколько примеров, когда выпускники проекта смогли открыть свое дело и успешно продолжают его развивать сегодня.

Так, 22-летний житель села Урджар Әбілмансур Қанашов, будучи представителем категории NEET, принял решение открыть столярный цех по производству изделий из дерева с помощью государственного гранта. Ассортимент производимой продукции у стартапера весьма внушителен: это стулья, столы, кухонная утварь, оригинальные подставки для мобильного телефона, органайзеры, деревянные картины, сувениры и др.

«В проекте «Бастау Бизнес» было сложно учиться, так как вся информация была новой, но ради открытия бизнеса все старались. Интернет хоть и слабый, но я все модули читал, видеоуроки просматривал. Проконсультировавшись со своим бизнес-тренером, сделал маркетинговое исследование и самостоятельно подготовил бизнес-проект», - рассказывает Әбілмансур.

Ярослав Михайлов из города Семей решил заняться производством деревянных и металлических изделий, в том числе трансформеров и изделий в стиле Loft. Мебель для дома, офисов, кафе, баров и торговых помещений, стеллажи, детские спортивные площадки, песочницы, лавочки, спортивные тренажеры - все это эксклюзивно и качественно предприниматель начал изготавливать, отучившись по проекту «Бастау Бизнес» и получив грант по программе «Еңбек».

«Над созданием собственного бизнеса я думал давно, пробовал себя в разных сферах - от кондитерских изделий, корейских салатов до наемного труда в качества столяра. В итоге поставил себе цель заниматься любимым делом и приносить пользу людям. На территории своего дома занялся изготовлением деревянных изделий. На грантовые средства приобрел оборудование, станки, на собственные средства арендовал помещение и открыл цех, где создал три рабочих места», - поделился Ярослав.

Еще один семейчанин - обладатель государственного гранта - стал широко известен в нашем регионе благодаря новизне и необычности своего проекта. Айдын Серікқазин готовит мороженое из кумыса, хотя изначально намеревался заняться ремонтом сотовых телефонов.

«Изучив свободные ниши в процессе обучения, я понял, что у нас не производят мороженого из национального напитка. Проведя опрос среди знакомых и друзей, сделал вывод, что данный вид продукции будет пользоваться спросом. Поначалу, конечно, возникли трудности с рецептурой, с получением разрешения на производство нового продукта. Но сейчас я намерен получить патент на свое изобретение, занимаюсь этим вопросом», - сообщил Айдын.

Житель Аягозского района Еркебұлан Райсканов благодаря проекту «Бастау Бизнес» и государственному гранту запустил цех по производству мебели в родном Аягозе. Он признается, что с детства проявлял интерес к ручной работе, но долго не мог преодолеть страх перед открытием бизнеса.

«Я благодарен своему бизнес-тренеру Ержану Бекенұлы, который помог мне рискнуть и пойти навстречу к неизвестным мне вершинам бизнеса. До сих пор я всегда поддерживаю с ним связь. Вообще, проект «Бастау Бизнес» - отличная возможность для тех, кто только начинает свою трудовую деятельность и не может прийти к единому решению, как я. Знание основ предпринимательства и финансовая помощь в виде гранта или льготного кредита - самые необходимые инструменты поддержки для людей, желающих открыть бизнес. Выражаю благодарность Палате предпринимателей ВКО и своему бизнес-тренеру за знания, мотивацию и советы, за понимание того, насколько важна социальная ответственность!» - говорит молодой предприниматель.

Жительница Бескарагайского района Рысжан Жуматаева, отучившись по проекту «Бастау Бизнес», получила через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» льготный кредит в размере 3 млн тенге на запуск проекта по оказанию услуг банного комплекса. Данная инициатива была продиктована отсутствием в районном центре общественной бани.

«О проекте «Бастау Бизнес» для начинающих предпринимателей я узнала от знакомых. Обсудив эту возможность с близкими на семейном совете, приняла решение пройти краткосрочный курс и оформить кредит в ФФПСХ. Я приобрела заброшенный земельный участок в центре села Бескарагай, который жители соседних домов использовали как стихийную свалку. За счет собственных средств с данного участка вывезла более 50 большегрузных самосвалов золы и другого мусора и построила с нуля здание банного комплекса», - рассказала вчерашняя выпускница «Бастау Бизнес», а ныне успешная бизнесвумен.

На заемные средства Рысжан Жуматаева закупила необходимое оборудование для бани и запустила свой проект в дело на радость жителям села Бескарагай.

«Как известно из мировой статистики, лишь около 5% населения планеты способны успешно воплотить в жизнь свои предпринимательские инициативы. Но если государство помогает начинающему бизнесмену постичь азы бизнес-науки и предоставляет пусть небольшой, но безвозвратный стартовый капитал - это ли не стимул попробовать свои силы в предпринимательстве?» - подытожил директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

За дополнительной информацией касательно обучения по проекту «Бастау Бизнес» жители Восточного Казахстана могут обращаться в Палату предпринимателей ВКО и ее филиалы в городах и районах области.

Похожее