В Восточном Казахстане предприниматели встретились с молодежью на форуме «Кәсіп talks»

09.09.2022

9 сентября 2022 года, в день 9-летия Национальной Палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», в Усть-Каменогорске прошел молодежный форум «Кәсіп talks», организованный Палатой предпринимателей ВКО на базе Центральной городской библиотеки. Опытные предприниматели, добившиеся значительных результатов в своем бизнесе, поделились с молодежью секретами успеха и максимально мотивировали на открытие собственного дела.

Как превратить свое хобби, увлечение, инициативу в бизнес-идею? Как реализовать эту бизнес-идею, коммерциализировать и превратить в реально действующий бизнес, который бы приносил достойный доход?

Об этом и многом другом узнали студенты Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева и Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова, став участниками бизнес-форума «Кәсіп talks» в формате Ted’x.

В день 9-летия НПП «Атамекен» Палата предпринимателей ВКО подготовила для молодежи ряд интересных встреч, призванных заинтересовать, увлечь и задать курс на превращение бизнес-идей в бизнес-проекты.

Открыл форум директор РПП ВКО Кайрат Мамырбаев. Он поприветствовал участников, рассказал о функциях, целях и задачах Нацпалаты «Атамекен», о защите бизнеса, о содействии начинающим предпринимателям в открытии бизнеса. Также он предложил студентам обращаться в Палату для прохождения практики, что поможет им лучше ориентироваться в мире бизнеса для реализации своих дальнейших планов.

«Хотелось бы сказать, что за 9 лет ежегодно только в нефинансовой сфере свыше полутора тысяч предпринимателей получают нашу поддержку по тем или иным направлениям. Мы стараемся подойти к каждому клиенту индивидуально и всегда максимально прикладываем все усилия, чтобы от нас клиент ушел довольный и с результатом», – отметил Кайрат Мамырбаев.

Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства ПП ВКО Айгуль Шакирова рассказала студентам о конкретных мерах поддержки бизнеса на базе Центра обслуживания предпринимателей города Усть-Каменогорск. Здесь любой начинающий или действующий предприниматель может получить информационные, маркетинговые, юридические и в сфере госзакупок, консалтинговые услуги, зарегистрировать свой бизнес и заказать разработку бизнес-плана, с которым в дальнейшем можно претендовать на государственные гранты либо получить льготное кредитование под открытие бизнеса.

«Все услуги в Центре обслуживания предпринимателей оказываются на безвозмездной основе. Мы предоставляем полное сопровождение бизнес-проектов, но при этом консультируем не только действующий бизнес, а также и граждан с предпринимательской инициативой, которые задумываются об открытии своего дела. Наши консультанты детально объяснят вам суть любой государственной программы поддержки бизнеса, помогут собрать пакет документов и подскажут, как правильно преподнести свою бизнес-идею, чтобы заинтересовать конкурсную комиссию по распределению грантов, если вы намерены претендовать на безвозмездную помощь государства», – проинформировала Айгуль Шакирова.

Более подробно о самих программах финансирования молодежи сообщила представитель Центра занятости населения города Усть-Каменогорск Гульнар Жайлаубаева. Речь шла о Национальном плане по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, в который вошли ранее действующие программы «Дорожная карта бизнеса 2025» и «Еңбек».

«Сегодня работа центров занятости населения максимально ориентирована на тех, кто желает работать, развить свои предпринимательские способности. Именно поэтому разрабатываются определенные государственные программы – для того, чтобы поддержать тех, кто на сегодняшний день желает, может, но ограничен в финансовых средствах. Да, эта поддержка не огромная – грант в размере 400 МРП, но она важна для первых шагов: это как младенца поддержать, когда он делает первые шаги», – пояснила Гульнар Жайлаубаева.

Координатор Школы молодых предпринимателей «Авангард плюс» Регионального совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Христина Дорошенко презентовала учащимся вузов 9 сезон обучения, который стартует на базе ВКТУ имени Д. Серикбаева 6 октября 2022 года. Здесь будущие и начинающие предприниматели получат полный спектр практических знаний, которыми должен обладать современный предприниматель. Для этого в проекте работают бизнесмены, специалисты государственных организаций и известные общественники, которые на собственном примере объясняют ребятам, как соблюдать  требования законодательства и успешно вести свой бизнес в текущих социально-экономических условиях.

«Занятия у нас проходят один раз в неделю в течение двух месяцев, также отдельно мы посещаем с экскурсиями предприятия успешного бизнеса нашего города – это ТОО «Казцинк», ТОО «Торговый дом «Өскемен-Молоко», образовательный центр «Best», ТОО «Мед Алтайский», салон красоты «Why not». Все предприниматели и специалисты, занятые в проекте, обучают молодежь совершенно бесплатно, делятся своими знаниями на чистом энтузиазме, чтобы завтра вы могли достойно заниматься собственным делом и извлекать прибыль из своих креативных идей», – рассказала Христина Дорошенко.

После ознакомления участников Форума с полезной информацией началось самое интересное: местные предприниматели, которые представляют успешный и активно развивающийся бизнес, поделились с молодежью своим опытом, знаниями и полезными советами. Они говорили о поиске бизнес-идей, о вдохновении, о правильной организации бизнеса и генерировали в зал позитивную энергетику.

Так, председатель комитета туризма Регионального совета ПП ВКО, председатель Туристической ассоциации Восточного Казахстана, управляющий дома отдыха «Голубой залив» Аскар Уразбаев рассказал о выстраивании конкурентных преимуществ, о постановке целей и задач в процессе формирования бизнес-идеи и ее воплощения в жизнь, о вариантах построения бизнеса на основе франшизы. Свое выступление предприниматель построил на обратной связи с аудиторией, задавая студентам наводящие вопросы и помогая найти на них правильные ответы.

«Как, по-вашему, развитие – это когда много-много домиков становится на базе отдыха или когда в этих домиках становится комфортнее и интереснее? Качественный показатель всегда важнее количественного, правильно? Отсюда делайте вывод, что именно нужно делать, чтобы конкуренты считали ваш бизнес развивающимся. Вы должны предложить больше, чем конкурент, который до вас работал долгое время!» – подвел студентов к логическому выводу Аскар Уразбаев.

Руководитель «Школы менеджмента Рахата Кисанова», директор ТОО ««2ГИС-Оскемен» Рахат Кисанов поговорил с учащимися о том, на каких принципах следует строить свой бизнес, как привнести в него свое видение и избежать типичных ошибок начинающих предпринимателей.

«Я советую вам всегда записывать свои идеи, которые в течение дня приходят вам в голову. А рядом сделайте графу «Результат» и записывайте туда все, что сделано в данном направлении. Со временем ваша идея будет видоизменяться и совершенствоваться, потому что вы постоянно будете чем-то ее дополнять, что-то менять, улучшать, корректировать детали. Если вы будете постоянно тратить на это какое-то время, ваш показатель в графе «Результат» обязательно вырастет», – эти и многие другие полезные советы услышали студенты от Рахата Кисанова.

Организатор интеллектуального девичника Imom's Аяжан Тулепбергенова как носитель креативных идей развития женского предпринимательства поделилась с участниками встречи своей историей. Будучи мамой четырех детей, она поняла, что хочет заняться чем-то интересным, что приносит удовольствие и могло бы приносить доход. Так как сама она очень любит всевозможные игры, то начала попробовать себя в таком бизнесе, как аренда настольных игр. Но начав работать, поняла, что больших доходов данный вид бизнеса в наше время не принесет. И тогда она решила воспользоваться франшизой Imom's по проведению тематических девичников.

Бизнесвумен посоветовала ребятам нарисовать портрет своего будущего – визуализировать то, какими они хотят стать, с перечислением своих качеств, семейных обстоятельств, рода занятий, вида бизнеса, уровня доходов и так далее. Когда она сама рисовала свой портрет, то поняла, что все-таки хочет заниматься играми.

«Мне нравится общаться, знакомиться с новыми людьми, и я прописала себе цель завтракать в ресторане с интересными людьми. Через какое-то время кинула клич через мессенджер: «Девушки, кто хочет, давайте соберемся на девичник, чтобы просто отдохнуть, отвлечься от семейных забот и поработать мозгами, то есть поиграть в интеллектуальные игры!» И так постепенно, постепенно это все переросло в бизнес-завтраки, где я не только получаю новые знакомства, новые знания, но мне за это еще и платят деньги», – рассказала Аяжан Тулепбергенова.

Студенты активно задавали вопросы спикерам, интересовались вопросами прохождения практики, реализации прорывных бизнес-идей, получения грантов и т. д. Большая часть из них остались после форума и продолжили общаться с директором Палаты предпринимателей ВКО, чтобы выяснить для себя все интересующие нюансы по открытию стартапов.

По итогам форума более 50 студентов записались на учебу в ШМП «Авангард плюс», получили контактные данные от представителей Палаты предпринимателей ВКО и Центра занятости населения для получения дальнейших консультаций.

«Форум прошел в непринужденной обстановке, мы постарались донести ребятам, что НПП «Атамекен» – это организация предпринимателей, которые решают проблемные вопросы сообща, обмениваются опытом и помогают друг другу. Двери Палаты предпринимателей ВКО всегда открыты для носителей новых идей предпринимательства и, в целом, для каждого бизнесмена нашей области, которому требуется та или иная помощь», – прокомментировал итоги форума директор РПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

Похожее