В Восточном Казахстане строители и производители укрепляют деловые связи

31.05.2021

Производители стройматериалов Восточного Казахстана встретились с крупными подрядчиками региона в целях налаживания сотрудничества по увеличению доли казахстанского содержания в строительной отрасли. Встреча прошла в формате Zoom под председательством заместителя акима ВКО Шакарыма Буктугутова по инициативе Палаты предпринимателей ВКО.

 

27 мая 2021 года в Восточно-Казахстанской области прошло заседание круглого стола по поддержке отечественных производителей строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования. Непосредственной целью встречи стало налаживание деловых связей между производителями и подрядчиками ВКО. Председательствовал на заседании заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов, модератором выступил заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Для поддержки отечественных производителей строительных материалов на совещание были приглашены подрядные организации, осуществляющие деятельность по 74 объектам строительства. Также участие во встрече приняли заказчики проектов - Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО, отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства городов Усть-Каменогорск, Семей, Зайсан, Риддер, Бескарагайского, Тарбагатайского, Урджарского, Кокпектинского, Шемонаихинского, Уланского районов ВКО.

Заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Арман Байбулов сообщил о том, что в 2021 году по ВКО планируется реализация 156 строительных проектов, из них по программе «Дорожная карта занятости 2021» - 22 проекта, стоимостью свыше 100 млн тенге - 134 проекта.

«В целях планирования работы субъектами бизнеса на официальном сайте Управления строительства ВКО размещена сметная документация по 156 проектам», - сказал Арман Байбулов.

Всем участникам встречи были заранее разосланы сводные ведомости по потребности в основных строительных материалах, изделиях, конструкциях и оборудовании на крупных объектах стоимостью свыше 100 млн тенге, а также на объектах, строящихся в рамках Программы «Дорожная карта занятости 2021». Предприятиям было предложено провести выборку производимой ими продукции по данным объектам для внесения предложений заказчикам и подрядчикам с указанием наименования проекта, объема поставки и стоимости материалов.

С презентацией производимой продукции выступили руководители таких предприятий, как ТОО «Казэлектромаш», ТОО «Терра-Вита», ТОО «Силикат», ТОО «Усть-Каменогорский завод светодиодного оборудования», ТОО «Бухтарминская цементная компания», ТОО «Фирма «Азия». Они рассказали об объемах мощностей своих предприятий, раскрыли свой потенциал по производству необходимой подрядчикам продукции.

По итогам встречи заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов дал ряд поручений участникам встречи. Так, заказчикам строительных проектов - акиматам городов и районов – необходимо максимально заложить в проектно-сметную документацию использование товаров отечественных производителей. Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития дано задание разработать каталог продукции ОТП Восточного Казахстана. Управление строительства, в свою очередь, должно довести до застройщиков полную информацию о товарах местных производителей.

«Такие круглые столы с нашими производителями участники сегодняшней встречи решили проводить на регулярной основе, и не только по строительству, но и по другим отраслям. У Палаты уже есть хороший опыт проведения встреч ОТП с градообразующими предприятиями ТОО «Казцинк» и ТОО «Востокцветмет», их эффективность очевидна для бизнеса. Поэтому мы уверены, что укрепление взаимодействия между государственными заказчиками подрядных работ и местными производителями принесет свои плоды и поспособствует развитию предпринимательского потенциала Восточно-Казахстанской области», - прокомментировал заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Похожее