В формате «свободного микрофона» прошел Форум по защите бизнеса в области Абай

05.09.2022

Открытый диалог состоялся между предпринимателями и представителями НПП «Атамекен», областной прокуратуры и акимата вновь созданной области Абай. В городе Семей прошел Форум по защите бизнеса, в ходе которого были озвучены системные и частные вопросы бизнеса. Все они взяты на контроль уполномоченными органами, и о процессе их решения будут заслушаны отчеты на следующих подобных форумах, которые планируется проводить на регулярной основе.

Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области и Представительством НПП «Атамекен» в области Абай проведен Форум по защите бизнеса на базе Университета Оралхана Бокейхана в городе Семей. В нем приняли участие начальник Управления прокуратуры области Олжас Калматаев, помощник прокурора области Лаура Тугелова, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Асемкан Дускужанов, руководители департаментов и управлений области Абай, а также около сотни предпринимателей города Семей, которые откликнулись на приглашение в социальных сетях. Подобное мероприятие ранее уже было проведено в областном центре Восточного Казахстана.

Модератором Форума выступила представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева. Она рассказала о целях и задачах Форума, который проводится в формате «свободного микрофона», и каждый предприниматель имеет возможность высказать свои претензии и пожелания, обратиться лично со своим проблемным вопросом к представителям уполномоченных органов и главным защитникам бизнеса – Палата предпрнимателей и органам прокуратуры.

«Искренне хочу поздравить вас всех с созданием новой области Абай и приданием городу Семей статуса областного центра! Цель нашей сегодняшней встречи – это обсуждение назревших основных проблемных вопросов развития бизнеса региона, вопросов защиты бизнеса и путей их решения. Сейчас очень большое внимание уделяется экосистеме защиты бизнеса, которая кардинально поменялась. Если вы читаете в СМИ и социальных сетях, на сегодняшний день во всех регионах Казахстана проходят на ежеквартальной основе встречи прокуроров областей регионов с участием бизнеса, с участием уполномоченных и правоохранительных органов. Этот форум сегодняшний начало положит проведению форумов в Абайском регионе и будет ежеквартально проводиться под председательством прокурора области. И все вопросы, затронутые на данном форуме, итоги их разрешения будут анализироваться на следующем форуме», – сообщила Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена довела до сведения бизнес-сообщества, что при прокуратуре области, при Антикоррупционной службе, при судейском корпусе, при Департаменте экономических расследований области Абай будут созданы рабочие группы, в которые войдут предприниматели, юрист-консультанты, представители адвокатского сообщества и правоохранительных органов. Все выявленные в процессе работы госорганов вопросы также будут выноситься на повестку будущего форума.

Алия Мукашева ознакомила участников с результатами работы правового блока Палаты предпринимателей ВКО, который до официального образования Филиала НПП «Атамекен» в области Абай продолжит защищать бизнес в обоих регионах.

«За прошлый год Палатой предпринимателей ВКО рассмотрено 383 обращения по линии защиты бизнеса, из них 330 решены в пользу бизнеса, что составляет 86%. Защищены имущественные права субъектов бизнеса на сумму более 1 млрд тенге. И за текущий период этого года совместно с областью Абай поступило уже свыше 140 обращений по линии защиты бизнеса, из них 120 решено положительно, имущественные права предпринимателей в этом году защищены более чем на 25 млрд тенге: это миллионные штрафы, пени и так далее. Согласно анализу поступивших обращений чаще всего права предпринимателей нарушаются в сферах земельных отношений, архитектуры, строительства, налогообложения, государственных закупок», – привела данные представитель бизнес-омбудсмена.

Со своей стороны Олжас Калматаев подтвердил намерение ежемесячно и ежеквартально встречаться с бизнесом и обсуждать наболевшие системные вопросы.

«Мы открыты к диалогу и готовы решать проблемные вопросы предпринимателей. На сегодняшний день для этого мы создали телефон доверия 8 (7222) 52-20-47, во всех районах созданы мобильные группы, в том числе и в прокуратуре области. Также нами будет организован личный приём всех предпринимателей по системным и наболевшим вопросам. Кроме того с соответствующей информацией можно ознакомиться на официальном сайте прокуратуры области Абай, а также в наших мессенджерах в Instagram и Facebook. Под руководством прокурора области ежеквартально будет проводиться заседание Экспертного совета. Работа в таком формате, я думаю, позволит нам выявлять системные проблемы бизнеса, и будем отрабатывать сообща с «Атамекеном» и акиматом области», – отметил представитель прокуратуры области Абай.

Не имея ограничений по времени проведения Форума, но установив регламент для выступлений не более 7 минут, участники встречи выслушали друг друга, и ничей вопрос не был оставлен без внимания.

Вопросы предпринимателей касались незаконных проверок бизнеса со стороны районной службы фитосанитарии, проблем с получением земли, создания в области комиссии по включению бизнесменов в Реестр субъектов социального предпринимательства, введения новых послаблений для многодетных мам и социально уязвимых граждан, желающих открыть свое дело на грантовые средства.

Директор товарищества с ограниченной ответственностью, занимающегося размещением наружной рекламы, поднял вопрос отсутствия возмещения со стороны государства за изъятые из бизнеса земли, выделенные под размещение рекламных конструкций.

«В 2020 году мы узнали, что у нас проводились массовые работы по реконструкции нескольких улиц, на которых находились наши рекламные конструкции. По нуждам города, естественно, мы убрали их. По всем правилам нам должны были предоставить новые земельные участки. Но, понимая, что 2020 год, пандемия, все закрыто, ничего непонятно, отложили вопрос. 2021 год тоже как в тумане – немножко непонятно. Вот наступает 2022 год, и вместо каких-то решений нам приходит уведомление от отдела архитектуры о демонтаже всех оставшихся у нас конструкций», – рассказал свою историю предприниматель.

Он добавил, что, обратившись в суд, добился отмены постановления о демонтаже оставшихся конструкций благодаря предписанию областной прокуратуры, но за те конструкции, что уже были демонтированы, предоставлять ему аналогичные участки МИО не спешат.

Представители Управления земельных отношений в ответ на это рассказали о печальной статистике лед-экранов, баннеров и билбордов в Семее. Оказывается, лишь малая часть из этих конструкций установлена при наличии разрешительных документов, остальные земли «самозахваченные» и используются бизнесом в нарушение норм земельного законодательства. Кроме того многие предприниматели устанавливают конструкции не конкретно на арендованном участке, а где-либо поблизости – там, где им выгоднее с маркетинговой точки зрения.

Вот только в данном конкретном случае к предпринимателю нет никаких претензий со стороны Закона: все правоустанавливающие документы у него имеются, и по правилам ему просто должны продлить договор пользования земельным участком, так как он подал заявку на пролонгацию заблаговременно, за 3 месяца, как указано в этом договоре. В этой связи представители МИО и начальник Управления прокуратуры области Абай взялись лично проконтролировать решение данного вопроса, с применением мер прокурорского реагирования.

Участники Форума также поднимали вопросы о возмещении государством убытков бизнесу, пострадавшему в результате январских погромов, о трудностях получения льготных кредитов в рамках государственных программ поддержки бизнеса, о сомнениях в готовности к работе оператора проекта «ArtSport» в области Абай, о безосновательном принуждении владельцев цветочных павильонов к замене киосков на более современные и дорогие, о продвижении дела о рейдерском захвате предприятия, которое вот уже несколько месяцев блуждает по канцеляриям государственной машины.

Все вопросы, озвученные бизнесом, взяты на контроль представителями уполномоченных органов, присутствовавшими на первом Форуме по защите бизнеса в области Абай. Через три месяца работа госорганов над решением этих вопросов будет подвергнута анализу со стороны участников следующего форума.

За бесплатным оказанием правовой поддержки предприниматели области Абай могут обратиться в Представительство НПП «Атамекен» по адресу: город Семей, площадь Абая, 5а, телефон 8 (7222) 425-744.

Похожее