В городе Семей госзакупки хотели провести для конкретных поставщиков

11.06.2021

В Филиал города Семей Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области обратился директор ТОО «Радио» с просьбой защитить права предприятия, которое не смогло принять участие в конкурсе государственных закупок. В результате проведенной работы заключенный ранее договор о госзакупках был расторгнут, а виновные должностные лица Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО привлечены к ответственности.

24 февраля 2021 года в Филиал города Семей Палаты предпринимателей ВКО обратился директор ТОО «Радио» Ерлан Бажеков, который рассказал о том, как Департаментом по чрезвычайным ситуациям ВКО был проведен конкурс государственных закупок по выбору поставщика на оказание услуг трансляции аудиороликов и информационных сообщений, направленных на предупреждение различных чрезвычайных ситуаций, в эфире радио в городах Усть-Каменогорск, Семей, Алтай и Риддер с февраля по декабрь 2021 года. В конкурсной документации Департамент не разделил лоты отдельно по каждому городу и к тому же указал, что запрашиваемую услугу необходимо оказать на конкретном радиоканале в Усть-Каменогорске и на конкретном радиоканале в остальных трех городах.

Юристы Палаты усмотрели в действиях Департамента нарушение Закона в части организации и проведения закупок способом запроса ценовых предложений. В частности пункт 1 статьи 38 ЗРК «О государственных закупках» гласит о недопущении организатором конкурса указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иные характеристики, определяющие принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением отдельных случаев осуществления госзакупок, не относящихся к данному конкретному случаю.

«С целью защитить интересы предпринимателя мы направили обращение в Департамент внутреннего государственного аудита ВКО с просьбой принять меры по привлечению к ответственности виновных должностных лиц, допустивших вышеуказанные нарушения, и признать недействительным договор о государственных закупках, заключенный с другим поставщиком», - комментирует директор Филиала города Семей Палаты предпринимателей ВКО Алия Журсымбаева.

С 21 по 25 мая 2021 года ДВГА ВКО провел электронный аудит соответствия по поступившему из Палаты обращению. Доводы ФПП подтвердились в полном объеме. Действительно, организатор госзакупок при составлении годового плана не разделил услуги на лоты по месту их оказания. При этом в конкурсной документации содержались указания на характеристики, определяющие принадлежность данного вида услуги отдельному поставщику.

По результатам проверки ДВГА ВКО направил в Департамент по чрезвычайным ситуациям предписание об устранении выявленных нарушений, а именно о расторжении договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем, который был признан победителем конкурса. Виновных должностных лиц ДЧС ВКО было рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности. Также было возбуждено административное производство, по которому на сегодняшний день оплата штрафа уже произведена.

Таким образом, Палате предпринимателей в сотрудничестве с ДВГА удалось отстоять интересы предприятия ТОО «Радио», и общественники надеются, что новый конкурс будет проведен по всем правилам.

Похожее