В ходе ОПМ «Нелегал-Трафик» за нарушение миграционного законодательства выдворены 11 иностранцев

08.07.2021

В период с 5 по 12 июля текущего года в ВКО проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-Трафик», направленное выявления и пресечения фактов нелегальной миграции, а также нарушений правил пребывания в Республике Казахстан, допускаемых иностранцами и лицами без гражданства.

Проводится работа по выявлению нарушений по осуществлению трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешения уполномоченного органа. В г.Усть-Каменогорск и Семей установлено 35 граждан Республики Узбекистан, которые получив разрешение на осуществление трудовой деятельности у физических лиц, работали у индивидуальных предпринимателей, где строили многоквартирные дома.

В настоящее время за указанное нарушение работодатели привлечены к административной ответственности по статье 519 КРКобАП, назначен штраф в сумме 100 МРП, в отношении иностранных жителей также составлен административный материал по ст.517 ч.5 КРКобАП, который направлен в суд для принятия решения, - рассказал начальник УМС ДП ВКО Ербол Бекпаев.

За два дня проведения ОПМ 207 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, 11 иностранцев выдворены за пределы страны, 61 сокращен срок пребывания в стране.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее