ВКО лидирует по количеству желающих баллотироваться в состав Регионального совета Палаты предпринимателей

10.07.2020

9 июля 2020 г.в Усть-Каменогорске прошло первое заседание комиссии по приему документов и отбору кандидатов в члены Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО. При этом регион с большим отрывом лидирует по количеству подавших заявки кандидатов.

Комиссия была утверждена 23 июня т. г. Приказом руководства Палаты предпринимателей ВКО. На первом ее заседании присутствовали директор ПП ВКО Марипбек Шакербек, директор областного филиала АО «ВТБ Банк» Нуркен Абдуллин, индивидуальный предприниматель и начальник отдела общественно-политической и организационной работы ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» Аяужан Ашимова, заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева, начальник отдела АПК ПП ВКО Аскар Жакупбаев и секретарь комиссии - заместитель директора по экономическим вопросам ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.
Секретарь комиссии рассказал о текущей работе по приему документов от кандидатов в члены Регионального совета и регистрации их на портале vote.atameken.kz. 
«На сегодняшний день заявки на сайт подали 36 предпринимателей Восточного Казахстана, из них 9 из сферы АПК, 4 из сферы строительства, 7 из сферы промышленности, 5 из сферы услуг, 1 из общественной организации, 6 из сферы торговли, 3 из социальной сферы, 1 из финансовой сферы. Мы тщательно просмотрели предоставленные документы - все кандидаты соответствуют заявленным требованиям», - пояснил Кайрат Мамырбаев.
По территориальной принадлежности из 36 наших потенциальных кандидатов 12 предпринимателей зарегистрированы в Усть-Каменогорске, 6 в Семее, 4 в Жарминском районе, 3 в Зайсанском районе, 2 в Курчатове, 2 в районе Алтай, 2 в Урджарском районе, 2 в Тарбагатайском районе, 1 в Аягозском районе, 1 в Шемонаихинском районе, 1 в Бескарагайском районе. Добавим также, что из числа членов действующего Регионального совета ПП ВКО изъявили желание баллотироваться в новый состав 12 человек.
Палатой предпринимателей ВКО для удобства кандидатов утвержден алгоритм сбора и оформления документов, размещены в социальных сетях памятки по регистрации кандидатов и подаче заявок на сайт, в режиме нон-стоп проводятся консультации по вопросам подачи заявок и оперативно вносятся изменения в случае наличия ошибок при регистрации на сайте.
Прием заявок продлится до 15 июля включительно. С 16 по 19 июля пройдет агитационная кампания кандидатов в СМИ и социальных сетях. Голосование стартует 20 июля и продлится три дня. С 23 по 31 июля будут подведены итоги отбора кандидатов, а 3 августа будет оглашен новый состав Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО.
Заслушав доклад секретаря, комиссия согласовала кандидатуры 36 предпринимателей, подавших заявки на сайт, для дальнейшего участия в выборах. Также члены комиссии и руководство Палаты предпринимателей ВКО призвали бизнес-сообщество принять активное участие в голосовании за кандидатов из своей отрасли. От вашего голоса зависит, кто в последующие 4 года будет лоббировать решение проблем бизнеса на уровне НПП «Атамекен» и государства. 
Справочно: 
По состоянию на 1 июля т. г. в ВКО зарегистрировано 87 747 субъектов бизнеса, в структуре ВРП области наибольшую долю занимают: промышленность 36,4%; оптовая и розничная торговля 13,7%; сельское, лесное и рыбное хозяйства 6,8%; строительство 6,7%; транспорт и складирование 6,6%.

Похожее