ВКО находится на первом месте по прозрачности бюджетного процесса за 2016 год

22.11.2017

Вычисление индекса открытости местного бюджета проводится экспертом из числа представителей НПО, который имеет практические знания о бюджетном процессе в области.

В Усть-Каменогорске Национальная бюджетная сеть Казахстана и общественный фонд «Десента» предоставили результаты исследования об индексе открытости местных бюджетов в Казахстане за 2016 год, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Бюджет является одним из наиболее важных политических документов государства, в котором сосредоточены политические цели, выраженные в реальных цифрах и данных.

Индекс открытости местных бюджетов позволяет выявить, на каком уровне прозрачности бюджетных процессов находится область. Данная прозрачность определяется как полное, своевременное и систематическое раскрытие всей финансовой информации.

Вычисление индекса открытости местного бюджета проводится экспертом из числа представителей НПО, который имеет практические знания о бюджетном процессе в области. Данный эксперт при определении балла руководствуется источниками информации, которые предоставлены в общественном доступе, приводит ссылки на эти источники.

Такое исследование дает возможность узнать о том, какова фактическая ситуация, то есть что происходит на самом деле, а не то, что предписано по закону.

Как отметил генеральный директор общественного фонда «Десента» Сергей Гуляев, по результатам исследований индекса открытости областных бюджетов за 2016 год Восточный Казахстан занимает первое место с результатом 73 балла, что является существенным уровнем.

Нужно добавить, что средний балл по Казахстану составляет 40, а это значит, что информированность и участие общественности в бюджетном процессе находится на уровне ниже среднего.

По результатам исследований было выявлено, что практически во всех регионах отсутствует информация о том, как через областной бюджет реализуется государственная политика на местном уровне. Мало информации об инициативах государственных органов по привлечению общественности в процесс разработки проекта бюджета.  Годовой отчет публикуется в полном виде, но при этом существует недостаточность информации о причинах отклонений по доходной и расходной частях.

Для акиматов регионов выработаны рекомендации, в которые входит публикация информации по общественным слушаниям и другим формам привлечения общественности в бюджетный процесс, а также использование территориальных советов самоуправления в качестве механизма участия населения в определении приоритетных проблем и путей их решения.

Похожее