Ведущие производители Востока представили свои товары на ежегодном конкурсе «Лучший товар Казахстана 2022»

08.07.2022

8 июля в Усть-Каменогорске прошел ежегодный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана 2022», на котором свою продукцию представили 72 производителя из Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Девять победителей примут участие в республиканском этапе конкурса, который традиционно пройдет в конце года.

Напомним, организатором ежегодного республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» выступает Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен». На региональном уровне сбор заявок, подготовку и проведение конкурса осуществляла Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области при активном содействии и финансировании со стороны областного акимата.
«Главной целью ежегодного конкурса «Лучший товар Казахстана» является поддержка местных производителей, стимулирование их к повышению качества товаров и услуг. Таким образом мы популяризируем и продвигаем отечественные брэнды, даем толчок развитию производства в стране. В наше непростое время, когда инфляционные процессы фактически непредсказуемы, нам необходимо стремиться к тому, чтобы полностью покрывать потребности внутреннего рынка и максимально снимать импортозависимость. Поэтому проведение таких конкурсов как никогда актуально на данном этапе развития казахстанской экономики», – говорит директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.
Участниками конкурса «Лучший товар Казахстана» становятся предприятия, которые обеспечивают стабильно высокое качество продукции и систематически его улучшают. Максимальное скопление представителей таких предприятий можно встретить именно на выставке «Лучший товар Казахстана», которая в 2022 году была проведена во Дворце спорта имени Бориса Александрова. Посетители ярмарки приобретали продукцию лучших производителей своего региона, а предприниматели ВКО получили возможность установить новые деловые контакты с потенциальными бизнес-партнерами и поставщиками.
«Доля активно растущих предприятий с каждым годом увеличивается в Восточном Казахстане. Это во многом благодаря, прежде всего, вашей активной работе, во многом благодаря в целом политике Главы государства и поддержке правительства, которое изыскало совсем недавно дополнительно 400 с лишним миллиардов на финансирование проектов в рамках госпрограмм, и первые мы уже ростки этого финансирования видим у нас в регионе. И все вопросы, касающиеся дополнительного финансирования, мы решим в самое ближайшее время при поддержке, опять же, Главы государства и правительства. Всем желаю объективной борьбы, и те девять предприятий, которые станут сегодня победителями, через 3-4 месяца мы хотели бы, чтобы вы были в первой тройке на республиканском уровне. Всем удачи!» – открыл мероприятие заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов.
Вместе с директором Палаты предпринимателей ВКО и представителями акиматов ВКО и Усть-Каменогорска Шакарым Буктугутов подошел к каждому выставочному стенду и побеседовал с участниками конкурса.
Широко известное в Восточном Казахстане ТОО «Багратион Улан» из Уланского района специализируется на выпуске молочной и кисломолочной продукции, особый акцент делая на производстве сыров. Предприятие участвует во всех выставках и ярмарках, знакомя земляков и гостей области со своей полезной и вкусной продукцией.
«Мы очень благодарны, что нас пригласили на эту выставку. Нам хотелось бы себя показать, чтобы больше людей знали нашу продукцию, чтобы попробовали – у нас также дегустация проходит. Потому что даже те, кто нас знает, они не всю нашу продукцию пробовали», – говорит специалист по работе с персоналом Руфина Мельниченко.
Крестьянское хозяйство «Мёд Алтайский», функционирующее в Усть-Каменогорске с 2013 года, участвует в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» для привлечения потенциальных клиентов. Недавно КХ открыло в областном центре магазин фирменной продукции «Мёд Алтайский», где можно приобрести не только медовую продукцию, но и деревянные изделия, бочонки, подарочные наборы, восковые фигуры, березовые туески, которые изготавливаются на территории КХ.
«В этом году пригласили нас на выставку, мы решили принять участие, показать всю нашу продукцию, показать новую продукцию, которую мы сейчас начали производить, - это бальзамы безалкогольные, экстракт восковой моли, прополис-спреи, порционный мед, медовые напитки. В эту выставку вложили мы все свои усилия, собрали материалы, чтобы показать достопримечательность нашей области – мёд и медовую продукцию», – рассказал глава КХ «Мёд Алтайский» Алексей Касымбаев.
ТОО «Кузьмич» из Кокпектинского района уже не первый раз участвует в мероприятии, проводимом Палатой предпринимателей ВКО, имеет несколько дипломов и грамот.
«Благодаря таким вот выставкам о нашей продукции узнает более широкий круг покупателей. Сегодня уже подходили заинтересованные люди, брали наши визитки, мы им объясняли, что продукция у нас сейчас готовится и на экспорт, можно под заказ работать. В дальнейшем мы с ними связываемся и вместе работаем. Поэтому такая выставка – это очень удачная инициатива «Атамекена», которая дает больше возможностей представить свою продукцию и реализовать ее», – считает заместитель директора ТОО «Кузьмич» Даулет Садыков.
ТОО «Силикат» из города Семей выпускает не окрашенный и окрашенный силикатный кирпич, строительную известь. Предприятие является постоянным участником выставки «Лучший товар Казахстана», имеет множество наград и дипломов с различных конкурсов и форумов.
«Знак «Лучший товар Казахстана» – это престижный знак, это знак качества, а мы постоянно стремимся к улучшению качества, закупаем новейшее оборудование. Люди подходят к нашему стенду, интересуются, берут информацию, обмениваемся контактами – это тоже большой плюс», – аргументирует главный технолог ТОО «Силикат» Наталья Синеок.
По итогам конкурса приз зрительских симпатий достался ИП «А7» (выращивание рассады однолетних и многолетних культур, комнатных цветов). Диплом «За активное участие» получила ИП Мельникова Н. В. «Sweet home» (производство хлебобулочных изделий).
Победителей регионального конкурса «Лучший товар Казахстана 2022» традиционно определили по трое в каждой из номинаций: 
«Лучшие товары производственного назначения» – ТОО «SP Jet» (ремонт и производство пневматических и гидравлических цилиндров, изготовление уплотнений), ТОО «MSK Group kz» (производство пластичных смазок), ТОО «Казэлектромаш» (производство кабельно-проводниковой продукции).
«Лучшие товары для населения» – ИП «Керемет» (производство корпусной мебели), ТОО «Терра Вита» (производство медицинской мебели), ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат» (производство войлочных изделий).
«Лучшие продовольственные товары» – ТОО «Arnna Minerals» (производство питьевой бутилированной артезианской питьевой воды), ТОО «Багратион Улан» (производство и реализация молочной продукции), ТОО «Бухтарминское нерестово-выростное хозяйство» (воспроизводство рыбы).
Теперь наши победители примут участие в республиканском этапе конкурса, где будут определены 27 финалистов в трех номинациях. После этого претенденты пройдут через онлайн-голосование, а затем поступят на рассмотрение комиссии, которая и определит девятку лучших из лучших по стране.
«В разные годы победителями республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана» становились 6 предприятий из Восточно-Казахстанской области, а обладателями престижной президентской премии «Алтын сапа» - два предприятия из Усть-Каменогорска и два предприятия из Семея. Мы гордимся своими производителями и уверены, что еще очень многие наши предприятия достойны этих престижных наград, поэтому будем «болеть» за наших в декабре, при подведении итогов всех республиканских конкурсов в области качества», – подытожил глава региональной Палаты предпринимателей Кайрат Мамырбаев.

Похожее