Власти ВКО помогут восстановить сгоревший завод

18.04.2017

Даниал Ахметов: Это бедствие, но не катастрофа.

Сегодня глава региона Даниал Ахметов посетил ТОО «Мелисса» и выяснял, подлежит ли восстановлению сгоревшее производство, сообщает корреспондент 16news.kz

Во время пожара, который произошел 8 апреля этого года, уцелело самое дорогостоящее оборудование предприятия по производству OSB плит – это 20-этажный пресс давлением 1600 тонн. Огонь не коснулся и части электроники и других важных установок.  Руководство предприятия считает, что завод можно привести в былой вид и проще его восстановить, чем строить с нуля. Чтобы полностью реанимировать производство нужно около 260 миллионов тенге.

«У нас есть реальный план как его восстановить. Построить такой же гораздо сложнее. На восстановление завода потребуется 4-5 месяцев. При этом можно увеличить его производительность. Мы надеемся, что наши власти нам помогут. Предложат какие-то пути решения», — говорит заместитель генерального директора ТОО «Мелисса» Виктор Воробьев.

Побывавший на сгоревшем предприятии аким области Даниал Ахметов с решением спешить не стал. Он поручил соответствующим органам разобраться с положением дел и в недельный срок дать обоснованное экономическое предложение по спасению предприятия.

«Положение дел у вас тяжелое, но небезнадежное. Проанализируйте, какая была экономика до пожара. Сколько он смог вернуть кредитных средств за полгода работы. И чтобы спасти бизнесмена и не потерять рабочие места, наверное, мы пойдем на выделение бюджетных средств, но только в том случае если я увижу реальные  обоснования и реальную экономику», — отметил глава региона.

Кстати, это единственное в Казахстане предприятие по выпуску OSB плит обеспечивало работой порядка 200 человек. Проект был включен в региональную Карту индустриализации, и принял участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Для реализации этого проекта банками был предоставлен кредит в 560 миллионов тенге, 120 из которых предприятие успело вернуть до пожара.

Фото:16news.kz

Похожее