Высоко лечу, все знать хочу. Зачем геологам «птичка»?

02.04.2020

Над месторождением Бакырчик теперь не реже двух раз в месяц будет летать беспилотник – специальный аппарат, который по заданной программе, без непосредственного управления со стороны человека может с высоты птичьего полета сфотографировать все, что видит под собой. Этот беспилотник, или дрон, находится на службе у геологов, геотехников и маркшейдеров Бакырчикского горнодобывающего предприятия в составе компании «Полиметалл». Аппарат следит за тем, чтобы горные структуры карьера Бакырчик оставались безопасными для горняков.
Почему речь идет о безопасности? Геомеханики объясняют, что поверхность земли только на первый взгляд такая гладкая и ровная, какой кажется. Под тонким слоем степной почвы скрывается скальный массив. Но это далеко не тот монолит, каким мы обычно представляем себе скалу. За миллионы лет породы на сто и даже на тысячу метров в глубину так смялись и перемешались, что напоминают по своему виду, скорее, халву или слоеный пирог, или непромешанное тесто. Но именно благодаря этому смятию золотоносные руды как бы «выдавило» на поверхность из глубин планеты – это хорошо видно на трехмерной модели, которые построили специалисты «Полиметалла». Ученые называют этот участок Кызыловской зоной смятия, здесь находятся богатейшие залежи драгметалла. Но одновременно это и довольно сложная для разработки структура. Она неустойчивая и, не наблюдай за ней специалисты, может обрушиться в самый неподходящий момент.
Впрочем, горняки умеют справляться с подобными ситуациями. Для разработки карьера создается проект, которые предусматривает коварный «характер» пород и так простраивает горные работы, что уступы карьера стоят довольно крепко. Тем не менее, за состоянием отработанных участков внимательно наблюдают. В прошлом году мы уже сообщали, что для наблюдения за южным бортом карьера предприятие закупило и теперь использует специальный аппарат – георадар IBIS-ArcSAR. Он способен зафиксировать даже недоступное глазу смещение горных пород на доли миллиметра и немедленно сообщить о нем на центральный сервер. Но георадар – это машина, которая стоит неподвижно. А чтобы наблюдать за карьером в целом, у геологов и геомехаников теперь есть беспилотник Геоскан 401. Его главное преимущество – мобильность.
– Наш дрон помогает разглядеть сверху то, что не всегда заметишь с земли. И особенно участки, до которых трудно добраться, - объясняет ведущий инженер-геомеханик Бакырчикского горнодобывающего предприятия Бейбыт Халимолда.
Дрон – птичка-невеличка, его вес не превышает восьми килограммов. По сути, это программируемый летающий фотоаппарат. Но он способен сильно облегчить работу как для маркшейдеров, так и для геологов. Добраться ли за пару минут туда, куда специалист со своими приборами и карабкаться бы не решился; сфотографировать ли участок, который удобнее и нагляднее всего виден сверху; проконтролировать ли состояние трещин и разломов, за которыми ведут наблюдение геомеханики – все это по силам беспилотнику. 
Специальное оборудование, которое облегчает труд специалистов, уже доказало свою эффективность. Поэтому у геологической службы на подходе еще одна «умная машина» с большими возможностями. Но о ней – в следующий раз.

Похожее