Ядерные миллиарды

24.05.2021

Центр ядерной медицины (ЦЯМ) в Семее – наверное, самый знаменитый долгострой в стране. Ведь возводить его начали ещё в 2004 году! Но самые интересные, драматические, и, главное, финансовые интриги развернулись при строительстве третьей очереди – стационара на 15 коек с комплексом сложнейшего оборудования. Началась стройка в 2012 году.

По проекту в ЦЯМ больные должны проходить радиойодтерапию. Т.е. лечить заболевания щитовидной железы радиоактивным йодом, который будут производить здесь же с помощью циклотрона (ускорителя заряженных частиц) и роботизированной системы расфасовки радиоактивного йода. Поскольку пациенты принимают радиоактивное вещество, должна быть специальная система канализации, или система сбора и хранения жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Такие отходы собираются, отстаиваются, до тех пор, пока потеряют радиоактивность, и потом сливаются в общегородскую канализацию.

Вот вокруг этой системы ЖРО и развернулись основные события. Уже смонтированную систему, в январе 2015 года почему-то  забраковывает некая комиссия во главе с тогда ещё вице-министром здравоохранения РК Алексеем Цоем. До этого времени никаких претензий к системе ЖРО не было. Строительство посещал и президент страны Нурсултан Назарбаев, одобрял ход работ и поручал запустить Центр в срок.

Отметим, что ситуация изменилась после прихода к руководству ВКО Даниала Ахметова. 11 ноября 2014 года он становится акимом области, а уже 22 декабря появляются протокольные поручения о создании комиссии по проверке строительства третьей очереди ЦЯМ – одно за подписью вице-премьера Бердыбека Сапарбаева (бывшего акима ВКО), второе – за подписью Ахметова.

Комиссия устанавливает, что система ЖРО не соответствует проекту. Генеральный подрядчик ТОО «Иртышгэсстрой» подаёт иск к поставщику АО «Медтехника» с требованием демонтировать систему ЖРО.

Длительное судебное разбирательство приводит к тому, что 9 января 2017 года коллегия по гражданским делам облсуда ВКО постановила -  отказать в иске о демонтаже системы ЖРО. Весь сыр-бор состоял в том, что смонтирована была система ЖРО  по итальянской технологии, а проект был разработан под германскую систему. Своё постановление ВК облсуд вынес на основании заключения российских экспертов – из «Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины». Это единственный на постсоветском пространстве подобный центр, больше таких специалистов нет в странах СНГ. Российские специалисты пришли к выводу, что демонтировать систему ЖРО не нужно, достаточно проведения незначительной доработки.

Но стройка после этого вступившего в законную силу решения суда не возобновилась. Не смотря на то, что Верховный суд оставил это постановление в силе, после обращения руководства области к председателю Верховного суда, глава высшей судебной инстанции направляет представление, и коллегия по гражданским делам Верховного суда 11 июня 2019 года выносит новое постановление – обязать АО «Медтехника» демонтировать систему ЖРО.

 

                                        Ещё плюс шесть миллиардов

Прошло четыре года судов! Всё это время стройка простаивала. Этот вынужденный простой, похоже, стал хорошим поводом, чтобы направить на завершение строительства дополнительные средства. Да ещё какие!

Новую проектно-сметную документация на завершение строительства ЦЯМ разработала компания из Усть-Каменогорска - ТОО «ИНСОН» причем, как это принято в ВКО, никакого конкурса не было - закупки из одного источника. Сметная стоимость завершения работ по расчетам ТОО «ИНСОН» составила 6 млрд. 320 млн. 189 тыс. 771 тенге. Напомним, что ранее на строительство третьей очереди радиологического центра – отделения радиоизотопной диагностики и терапии – было выделено 6 млрд. 665 млн. 538 тыс. 098 тенге. Итого общая стоимость строительства одного отделения Центра -  стационара на 16 коек (вместимость увеличили на одну койку) в общей сложности составила более 12 млрд. 700 млн. тенге!

В сметной стоимости на новую систему специальной канализации (сбора и хранения ЖРО) было заложено 1 млрд. 099 млн. 232 тыс. тенге. Кстати, установили систему вовсе не германского производства, которая, якобы и была предусмотрена проектом. Закупили и смонтировали систему российского производителя, причем, по цене в два раза выше немецкой!

А на какие цели предусмотрены ещё пять миллиардов?! Во-первых, на основании протокола рабочей комиссии, созданной акимом ВКО, в которой не было ни одного реального технического эксперта, а почти все сплошь чиновники, было решено закупить новый циклотрон и выделить для этого средства из бюджета. И это при том, что циклотрон, ранее поставленный АО «Медтехника», производства IBA RadioPharma Solutions ни дня не работал и даже не запускался! Зачем покупать новый, если никто даже не попытался запустить уже установленный?! Кто у нас такой квалифицированный, что смог «на глаз» определить непригодность абсолютно нового циклотрона, сделанного ведущим мировым производителем? 

Вообще, эта рабочая комиссия акима ВКО обладала прямо экстрасенсорными способностями! А как иначе объяснить вывод комиссии, что в смонтированном, но ни дня не работавшем и стоявшем под целлофаном ПЭТ (позитронно-эмиссионном томографе) 302 запасные части для ПЭТ и гамма-камер являются неисправными и нужен закуп новых запчастей? Интересно, как могла быть выявлена непригодность запчастей, если не проводились пуско-наладочные работы? А производитель ПЭТ - компания Siemens неоднократно объясняла чиновникам ВКО, что, только начав пуско-наладочные работы, можно понять, что именно нуждается в замене и нуждается ли в замене вообще! Тем не менее, с подачи комиссии, ТОО «ИНСОН» включило в смету стоимость покупки новых запчастей, взамен якобы неисправных, на сумму 1 млрд. 418 млн. 962 тыс. 500 тенге! Что удивительно -  на этот бюджет для покупки запчастей можно было бы старый запустить, и еще один новый современный ПЭТ купить вместе с монтажом «под ключ»!

Это только малая часть вопросов к смете по завершению строительства Центра ядерной медицины. Интерес также представляет судьба ранее смонтированного циклотрона, информации на этот счёт никакой.

А кто же стал счастливым обладателем контракта на завершение строительства Центра ядерной медицины со сказочно щедрым бюджетом? Напрасно вы думаете, что проводился тендер, а контракт отдали известной, специализирующейся на монтаже медицинского оборудования компании. Конкурса, не было, закупки  произвели из одного источника, а счастливым подрядчиком стало ТОО «Фирма Азия». Кстати, ранее тандем ТОО «ИНСОН» - ТОО «Фирма Азия» уже засветился на другом знаковом проекте г. Семей – строительстве культурно-спортивного комплекса «Абай-Арена». Особенно интересно, что и в этом случае ТОО «Фирма Азия» получила контракт из одного источника, а ТОО «ИНСОН» уже после подписания договора пересчитало смету, и к первоначальному бюджету в 18.2 млрд. тенге добавило ещё 9,1 млрд. тенге!

 А что же с самим Центром ядерной медицины? Из постов акима ВКО Ахметова в Facebook нам стало известно, что государственная комиссия подписала акт ввода объекта в эксплуатацию. А почему нет радостных реляций и торжественного перерезания ленточек? Конечно, сейчас ограничительные мероприятия из-за коронавируса. Но всё-таки, событие ведь масштабное, можно было отпраздновать хотя бы при небольшом стечении народа. Но почему-то не празднуют. А не празднуют потому, что праздновать, видимо, пока нечего. Акт ввода объекта в эксплуатацию, конечно, подписали – бумага все стерпит, деньги ТОО «Фирма Азия» освоило, а пуско-наладочные работы продолжаются до сих пор! Как же мог быть подписан акт ввода в эксплуатацию, если оборудование ещё не готово к работе?!

С 12 апреля Центр ядерной медицины начал принимать первых пациентов в отделении радиоизотопной диагностики. Об этом были скромные репортажи по нескольким телеканалам, об этом сообщил на странице Центра в Facebook главный врач Марат Сандыбаев. Специалисты говорят, что пока заработала самая простая диагностика. Марат Сандыбаев сообщает, что последующие этапы ядерной медицины будут внедряться постепенно. Вторая очередь – лучевая терапия – в июле, а в сентябре обещают запустить циклотрон. Получается, что в реальности долгострой ещё не завершён! Построили «коробку», а «начинка» не готова.

Итак, ядерные миллиарды успешно освоены. Но получился ли тот Центр ядерной медицины, который планировали 17 лет назад? Центр, так необходимый для лечения онкологических заболеваний. Центр, на строительство которого в общей сложности было направлено более 20 млрд. тенге. Вот сейчас бы правительственная комиссия не помешала. Хорошо бы детально изучить, а что же представляет собой широко разрекламированный Центр в действительности, и куда же ушли миллиарды народных денег. 

 

                       Денис Данилевский

 

Похожее