Яйца заметно подорожали, производство при этом в минусе

05.10.2020

Яйца заметно подорожали: в сентябре десяток обходился в среднем в 292 тенге — на 11% больше, чем год назад

Производство куриных яиц упало на 5% за год

За январь–август 2020 года птицеводы страны получили 3,6 млрд куриных яиц — на 4,8% меньше, чем в прошлом году. В том числе 2,7 млрд яиц получили сельхозпредприятия, 899,4 млн яиц — хозяйства населения, 18,5 млн яиц — индивидуальные предприниматели и крестьянские или фермерские хозяйства.

Для справки: за 2019 год было получено 5,5 млрд куриных яиц — на 1,1% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольший объём производства пришёлся на Алматинскую область: 696 млн яиц — на 3,8% меньше, чем годом ранее. В тройку лидеров также вошли Акмолинская (566,2 млн яиц, минус 4,5%) и Северо-Казахстанская (458,7 млн яиц, минус 17,5%) области.

В лидирующих регионах работают такие компании, как ТОО «Алсад Казахстан», ТОО «Алматинская птицефабрика Сункар» (Алматинская область), ТОО «Казгер-кус» (Акмолинская область), ТОО «Майкудукская птицефабрика», ТОО «Птицефабрика им К. Маркса» (Карагандинская область) и другие.

В Казахстане производством яиц занимаются 35 птицеводческих комплексов, их мощности позволяют полностью обеспечить потребность внутреннего рынка, сообщает zakon.kz. Казахстанские птицефабрики производят более 5 млрд яиц ежегодно. Потребность внутреннего рынка обеспечена на 106%.

Директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Еркебулан Ахметов отметил, что с начала года фиксируется снижение цен на яйца на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, данные Комитета статистики МНЭ РК заметно отличаются от данных Ахметова. Так, цены на яйца по итогам января–августа текущего года выросли относительно аналогичного периода годом ранее сразу на 13,9%. Непосредственно в августе текущего года стоимость яиц была выше, чем в августе 2019-го на 12,4%. И лишь в сравнении с декабрём прошлого года цены на яйца в августе действительно были ниже, причём на 6,1%. Впрочем, это не показательно, так как в богатом на праздники декабре цены на все продовольственные и многие непродовольственные товары обычно бывают заметно выше, чем в остальные месяцы.

В сентябре текущего года на базарах и в магазинах городов РК десяток яиц продавался за 292,1 тг — на 10,9% дороже, чем в сентябре 2019 года. Дороже всего десяток яиц обходился жителям Алматы (392 тг), дешевле всего — карагандинцам (226 тг). Среди крупных городов страны сильнее всего ощутили рост цен на яйца жители Петропавловска: сразу на 26,2% в сравнении с сентябрём прошлого года, до 246 тг за десяток.

По итогам семи месяцев казахстанские компании обеспечили спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) на свежие яйца в скорлупе на 97,4%.

На долю импорта пришлось 2,6%, за год импорт увеличился на 5,7%. На экспорт отправили 145,1 млн яиц — в два раза меньше, чем годом ранее.

Похожее