ЖИТЬ БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО НЕ НА ЧТО, НО И НЕ В ЧЕМ: В РК СЕРЬЁЗНО ПОДОРОЖАЛИ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

08.07.2021

ЖИТЬ БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО НЕ НА ЧТО, НО И НЕ В ЧЕМ? ПОМИМО РЕЗКОГО СКАЧКА ЦЕН НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, В РК СЕРЬЁЗНО ПОДОРОЖАЛИ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

Цены на некоторые ключевые позиции выросли в 2–3 раза за год

 

О неадекватном росте цен на продукты питания говорят давно. Однако удорожание коснулось и прочих, на самом деле не менее базовых товаров. Так, предприятия-производители резко подняли цены на строительные материалы.

Только по официальным данным БНС АСПиР РК, цены в мае 2021 года продемонстрировали рост всего за месяц на 3,4%, а за год — почти на четверть, что при официальном уровне инфляции в 6%–7% уже является критически высоким показателем.

В то же время по данным НПП «Атамекен» рост стоимости стройматериалов заметно выше. Так, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Арман Мамбетаев сообщил, что при первичном анализе в годовом выражении стоимость отдельных материалов выросла в два и более раза. Причём рост наблюдается практически ежедневно.

Причин для такой ситуации немало. Например, цементные заводы обосновывали рост цен повышением стоимости электроэнергии на 30%, ж/д-тарифов — на 17%, аренды вагонов — на 13%, даже бумажные упаковочные мешки подорожали на 16%. К тому же, в секторе наблюдается как дефицит, так и логистические проблемы, что добавляет поводов для роста цен.

 

 

Удорожание некоторых позиций действительно выглядит крайне пессимистично. Так, в 3,5 раза подскочили цены производителей на гравий, в 2,4 раза — на известняк, в полтора и более раза — на алюминиевые двери, строительные конструкции из чёрных металлов, а также основу основ — строительные растворы и сухие строительные смеси.

На треть и более выросли цены на глину, дроблёный камень, конструкции из бетона, лаки и краски, стальные профлисты, нефтяные битумы и т. д. На 20% и более подорожали прокат из стали, пластиковые стеклопакеты, стеновые блоки.

 

 

Вслед за ростом цен на стройматериалы ожидаемо поползли вверх и цены на жильё. По итогам мая 2021-го стоимость квартир в новых домах за год выросла на 11,8%, во «вторичке» — сразу на 24,2%.

Конечно, на этот сегмент заметно повлияла и ситуация с пенсионными накоплениями, хлынувшими на рынок жилья, однако тот скачок легко было отследить ещё в начале года, когда, к примеру, цены на новое жильё подскочили за месяц — с декабря 2020-го по январь 2021-го — сразу на 3,8%.

Однако в мае этого года ничего не менялось в плане привлечения новых средств для покупки жилья, и тем не менее цены в новостройках выросли на 2,6% за месяц.

На фоне взлёта цен на стройматериалы это вполне закономерно и является предвестником будущих проблем. Уже сейчас заместитель председателя НПП «Атамекен» Арман Мамбетаев отмечает, что строители, которые не получили в текущем году госзаказы, этому факту рады.

 

 

Велики риски, что, с учётом роста цен на стройматериалы и их дефицита на рынке, некрупные застройщики просто уйдут с рынка, не справившись с обязательствами перед дольщиками, и уже в текущем, а особенно в 2022 году мы получим повторение ситуации 2015–2016 годов с критическим ростом числа «проблемных» объектов. Шансы справиться с ситуацией будут только у крупнейших и наиболее надёжных компаний страны, что серьёзно осложнит ситуацию на рынке жилья.

В целом необходимо включение государства в ситуацию. Президент Токаев уже дал поручение уделить особое внимание реализации мер по регулированию ценообразования на строительные материалы, сообщает пресс-служба Akorda.kz. Мы следим за дальнейшим развитием ситуации.

Похожее