«Железные леди». Как дела у женщин в горно-металлургическом комплексе РК?

10.03.2022

ЖЕНЩИНЫ В ГМК РК: ВЕС ЖЕНСКОГО ПРИСУТСТВИЯ В СЕГМЕНТЕ ДОБЫЧИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД ВЫШЕ, ЧЕМ В ЦЕЛОМ ПО ГОРНОДОБЫВАЮЩЕМУ СЕГМЕНТУ

 

Впрочем, в целом в промышленности Казахстана женщин всё ещё немного

 

Списочная численность работников в РК в среднем за январь–декабрь 2021 года достигла 3,8 млн человек, плюс 0,3% за год. Среди них почти 2 млн человек, или 51,6%, составляли женщины (плюс 1,7% за год).

В то же время в промышленности, и особенно в добывающем сегменте, ситуация традиционно складывалась иначе. Так, в целом по промышленному сектору численность женщин составляла 174,1 тыс. человек (минус 0,5% за год), или 27,3% от общего количества, а непосредственно в сфере добычи и разработки карьеров — лишь 36,7 тыс. человек (минус 0,8% за год), или всего 19,2% от всей списочной численности работников.

Наиболее «женская» сфера добывающей промышленности — сегмент добычи металлических руд. Здесь доля женщин составила 22,2% от всех работников, причём численность сотрудниц выросла за год на 0,5%, до 18,6 тыс. человек.

Заметим, к слову, что и в перерабатывающем сегменте горно-металлургического комплекса — непосредственно металлургии — доля женщин немногим отличается — 25,7%. Это 21,6 тыс. человек, что, однако, на 3,6% меньше, чем годом ранее. Впрочем, в ГМК численность сотрудников — как женщин, так и мужчин — сокращается за счёт автоматизации, что естественно для высокотехнологичных производств.

 

 

В целом ведущие компании сектора отмечают, что стремятся к гендерному балансу в коллективах. Так, к примеру, Евразийская Группа (ERG) сообщила, что в РК женщины составляют 26% от общей численности персонала. Отдельно подчеркивается, что казахстанки приглашаются на работу в ERG и им предоставляются разнообразные профессиональные и персональные преимущества.

Кроме того, группа ERG, верная принципам устойчивого развития и ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance), распространяет эту стратегию на такие регионы присутствия, как Африка и Бразилия. В частности, в Бразилии планируется расширить программу разнообразия среди сотрудников, включая целенаправленную работу по повышению представленности женщин в составе руководства.

Отметила важность женского присутствия и Группа «Казахмыс». В частности, сообщалось, что доля женщин в 2021 году составила в компании 29,1% от общей численности персонала, в том числе среди руководителей — 18,7% составили женщины.

Напомним: вопрос гендерного равенства, в том числе в отношении трудоустройства и построения карьеры, это не только неотъемлемая часть стратегии устойчивого корпоративного развития ESG, но и она из Целей устойчивого развития ООН (ЦУР № 5), к достижению которых обязался стремиться и Казахстан.

 

 

Заметим: несмотря на то, что женщин в сфере ГМК РК всё ещё относительно немного, разрыв заработных плат в секторе меньше, чем в среднем по РК. Так, в 2020 году среднемесячные заработные платы женщин были меньше, чем зарплаты мужчин, на 25%. Непосредственно в промышленности разрыв достигал сразу 28,5%. В то же время в сфере добычи металлических руд показатель составлял 22,4%, в металлургии — 23,5%.

Более того, год от года разрыв сокращается. Например, в 2012 году женщины в сфере добычи металлических руд получали меньше мужчин на 31,9%, в металлургии — на 30,9%; в 2016-м разрыв сократился до 26,1% и 27% соответственно.

Учитывая, что в 2021 году, по итогам апреля, женщины в целом по РК получали уже всего на 17,9% меньше мужчин, а в промышленности — на 19,2%, показатели для ГМК должны быть ещё позитивнее, однако пока сводных данных по 2021 году нет. Впрочем, с учётом динамики прогноз по отрасли вполне благоприятный.

Важно подчеркнуть ещё один момент: в 2020 году заработные платы женщин в сегменте добычи металлических руд превышали совокупный показатель по всем отраслям сразу на 37,2%. В металлургии показатель обгонял среднереспубликанскую женскую зарплату ещё заметнее — на 38%. Таким образом, присутствие женщин именно в высокооплачиваемом ГМК — особенно важный фактор для достижения гендерного равенства.

 

Похожее