Жители ВКО могут регистрировать бизнес онлайн

05.07.2022

В филиале госкорпорации «Правительство для граждан» по ВКО рассказали, о том, как получить госуслуги по государственной регистрации юридических лиц онлайн. Это одни из самых востребованных госуслуг в Казахстане. 
Чтобы сделать процедуру менее затратной и оперативной, юридическому лицу не нужно обращаться в ЦОН. Особенно, когда дело касается регистрации субъектов малого и среднего бизнеса, перерегистрации или ликвидации коммерческих юридических лиц. Все это можно сделать через портал eGov.kz. Достаточно лишь заполнить электронное заявление, и в течение одного дня в личный кабинет пользователя придет ответ в виде электронной справки о государственной регистрации, либо об отказе. При необходимости справку о регистрации бизнеса можно распечатать. 
По словам заместителя директора филиала «Правительство для граждан» по ВКО» Меруерт Тарыбаевой ускорение процедуры регистрации бизнеса стало возможным благодаря процессу автоматизации и оптимизации государственных услуг. Если раньше заявитель приходил в госорган с 5 и более документами и ждал проверки данных для получения регистрации до 5 дней, то сегодня вся процедура в электронном виде занимает не более одного дня, при этом не требует никаких документов.
Также, осуществляются следующие электронные услуги: Первичная регистрация субъектов малого и среднего бизнеса, их филиалов и представительств; Перерегистрация коммерческих юридических лиц; Ликвидация юридических лиц, их филиалов и представительств; Изменение места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства); 
Кроме того, на сегодняшний день изменение руководителя юридического лица является самой распространенной и востребованной услугой. В настоящее время запущен сервис по изменению руководителя юридического лица, который осуществляется через портал электронного правительства eGov.kz. 
Следует отметить, с начала года госкорпорация зарегистрировала около 2000 юридических лиц.
 
Пресс-служба филиала "Правительства для граждан" по ВКО

Похожее