Жительница г.Усть-Каменогорск осуждена за незаконное обналичивание денежных средств

27.11.2020

Департаментом экономических расследований по Восточно - Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК пресечен факт совершения противоправных действий по выписке фиктивных счёт-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен факт системного обналичивания денежных средств с банков второго уровня.

При обналичивании денежных средств с филиала банка в г.Усть-Каменогорск в сумме 14,9 млн. тенге задержан один из номинальных руководителей подконтрольных предприятий.

В дальнейшем в ходе расследования установлено, что жительница г.Усть-Каменогорска в период 2015 - 2019 г.г. создала 4 лжепредприятий на имя своих доверенных лиц и родственников. Эти фирмы не имели штат работников, имущества – отсуствовали транспортные средства, здания, складкие помещения и производственно-технические базы. По месту регистрации не распологались.

Никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимались, бухгалтерский учет не вели, налоговую отчётность не сдавали.

Фактически предприятия использовались в преступной деятельности, путем выписывания бестоварных счет фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов, для незаконного увеличения ими затратной части, в целях уклонения от уплаты налогов.

В результате государству причинен ущерб на сумму 852,5 млн.тенге в виде неуплаченных налогов.

Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска она признана виновной по ст. ст. 28 ч. 3 - 216 ч. 3 УК РК и осуждена к 3 годам лишения свободы условно.

Похожее